28 марта 2024, четверг, 21:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 февраля 2011, 13:11

Спецкадры для университета

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге – один из крупнейших вузов России. О его статусе говорит, в частности тот факт, что указом Президента РФ он еще в 1998 года был внесен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Три филиала, семь институтов, 21 факультет. Полторы тысячи штатных преподавателей и более двадцати тысяч студентов – один из крупнейших вузов России.

При этом в настоящее время в университете нарастают тревожные настроения среди студентов и преподавателей в связи с предстоящими выборами ректора.

В марте 2011 года истекает срок полномочий ныне действующего ректора - академика РАО Геннадия Алексеевича Бордовского. Он возглавляет вуз уже 25 лет, пройдя с ним и полные надежд перестроечные годы, и 1990-е, когда порой деньги на зарплату преподавателям приходилось в буквальном смысле выбивать, и 2000-е, конец которых совпал с разворачивающейся на нашей глазах реформой образования на всех уровнях.

Теперь университету предстоят выборы нового ректора: Г.А. Бордовский больше на этот пост выдвигаться не может. Как и положено, Ученый совет, собравшись, объявил о назначении выборов, сформировал комиссию по их проведению, утвердил требования к кандидатам и порядок выдвижения.

Документы подали 6 человек. Из них четверо хорошо знакомы студентам и преподавателям университета. Это три проректора по учебной работе и декан одного из факультетов. Но беспокойство преподавателей и студентов вызывают два других кандидата, которые мало кому известны и информацию о которых в лучшем случае доступна в интернете. Дело не только в том, что таинственностью был окутан сам процесс их выдвижения, опасениям способствует тесная связь этих кандидатов со спецслужбами.

Первый из них - Игорь Федорович Луппов – генерал ФСБ, один из авторов учебника «Наружное наблюдение», изданного Академией ФСБ. В конце 2009 года защитил докторскую диссертацию, посвященную борьбе с европейским терроризмом. Выдвинут ученым советом факультета социальных наук, причем его спешно приняли на должность профессора этого факультета в самом конце 2010 года, явно приурочив это к предстоящим выборам.

Обстоятельства этого выдвижения, как принято говорить, - «непрозрачны» и порождают множество вопросов. Почему вдруг ученый совет факультета социальных наук выдвигает на должность ректора человека, который работает в университете меньше месяца и кому потребовалось срочно «внедрять» его в университет прямо накануне выборов? Почему члены совета сочли, что именно работы по наружному наблюдению и по контртеррористической борьбе в странах Западной Европы (а именно таковы основные научные труды И.Ф. Луппова) – лучшая сфера научных интересов для будущего ректора педагогического университета? Почему никого не смутило отсутствие у кандидата даже ученого звания профессора по кафедре, которое обычно свидетельствует об опыте именно вузовской работы – как организатора учебного процесса и науки?

Все это порождает опасения, что за выдвижением И. Ф. Луппова стоят соображения, далекие от интересов образования и науки, и связанные со стремлением любой ценой поставить по главе крупнейшего педагогического вуза России человека с погонами ФСБ.

Второй из «спецкандидатов» - некто Владимир Александрович Рукинов, доцент кафедры конфликтологии СПбГУ, выдвинувший свою кандидатуру самостоятельно. Обратившиеся в интернет за информацией о нем ошеломленные люди натыкаются на публикацию информационного агентства «Руспресс» за 9 июля 2007 года (со ссылкой на сайт informacia.ru) под названием «"Справка Жарко" "о контактах Березовского Б. А. в правоохранительных органах РФ"».

Бывший майор налоговой полиции В. Жарко «прославился» тем, что он явился в ФСБ и сообщил, что являлся агентом секретной английской спецслужбы MI6. В его справке, которая, по утверждению авторов публикации, попала к ним из «достоверных источников» про Рукинова говорится следующее:

«Не последнюю роль в коммуникациях с питерскими чекистами и решении ряда вопросов, которые волновали БАБа на российской территории, играл (и, вероятно, играет) некий Владимир Рукинов – бывший полковник СВР (что никем не доказано), человек с внешностью завзятого правоохранителя, возглавляющий несколько полуфиктивных фондов поддержки ветеранов ФСБ и внешней разведки. Есть сведения (возможно, их источников является сам Рукинов), что у этого человека есть эффективные связи не только на уровне питерских силовых структур, но и среди тех людей, которые несколько лет назад отправились на работу из петербургского «большого дома» на Лубянку, на Житную и даже в Кремль. В справке указывается, что Рукинов пользуется большим «неформальным влиянием» на действующее руководство УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области».

При этом, Руспрес комментирует эти сведения следующим образом:

«Фирмы, по отчетности которых в рассматриваемый период проходил Владимир Александрович Рукинов. В скобках приведены даты регистрации: Центр «Экология Культура Образование», АОЗТ СП "ОВД-ТРАСТ", АОЗТ "РОСОКСИДЕНТАЛ Лтд", ЗАО «Конвент», Санкт-Петербургское отделение международного гуманитарного фонда работников правоохранительных органов «Россиянин» (под управлением депутата-уголовника Сигарева), Региональный общественный фонд поддержки Федеральной Службы безопасности и Службы внешней разведки РФ (22.08.1996), СПб региональный общественный фонд поддержки сотрудников и ветеранов ФСБ и военной контрразведки Ленинградского военного округа (20.12.2001), Региональный общественный фонд Программ Управления федеральной службы безопасности РФ по С-Петербургу и Ленинградской области (28.06.2002), АНО «Региональный общественный фонд поддержки Федеральной службы безопасности и Службы внешней разведки РФ» (06.03.1997, учредитель). Последней организацией созданы АНО «Управление делами АНО "Управление делами регионального общественного фонда поддержки ФСБ и СВР» и ЗАО «Управление делами», директором которых был назначен Дмитрий Михальченко ("Губернатор 24 часа") - один из наиболее влиятельных бизнесменов Санкт-Петербурга».

Как и его «коллега» И.Ф. Луппов, В.А. Рукинов является политологом, однако, в отличие от него, не имеет не только профессорского звания, но и даже ученой степени доктора наук.

По положению о выборах ректора решающее слово принадлежит конференции трудового коллектива университета, на которой обсуждаются кандидаты и их программы и которая тайным голосованием избирает будущего главу университета. Казалось бы, впереди демократические выборы из выдвинутых кандидатур. Однако опасения герценовской связаны с Аттестационной комиссией министерства, куда в начале февраля 2011 года были направлены документы кандидатов.

По утвержденному приказом министра Положению об Аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, эта комиссия рассматривает материалы кандидатов на должности ректоров государственных вузов России и «осуществляет анализ представленных материалов по кандидатурам на должность ректора вуза, в том числе проверяет отсутствие ограничений на занятие руководящих должностей, а также препятствующих занятию педагогической деятельностью, уровень квалификации, соответствие подготовки кандидатуры на должность ректора вуза к решению задач, стоящих перед руководителем вуза».

Рассмотрев документы, комиссия принимает решение о согласовании или несогласовании представленных кандидатур, проще говоря, - о том, кого из кандидатов допустить к выборам, а кого – нет. При этом положение не обязывает комиссию как-то мотивировать свое заключение, тем более, что один из критериев отбора («соответствие подготовки кандидатуры на должность ректора вуза к решению задач, стоящих перед руководителем вуза») – совершенно субъективен.

Своим решением комиссия может не допустить до выборов любого из кандидатов, двух, трех, четырех – и даже всех представленных (в последнем случае ученому совету вуза придется выдвигать новых кандидатов). И, к сожалению, нет никаких гарантий, что комиссия прислушается к мнению структурных подразделений Герценовского университета. А на университетском сайте в разделе «выборы ректора» это мнение доступно всем: видно, что проректора В.П. Соломина выдвинули 11 факультетов, проректора С.А. Гончарова – 6 факультетов и 2 института, С.Б. Смирнова – два филиала и два института. Каждый из них имеет большой стаж руководящей работы, почетные звания, докторские степени и ученые звания профессоров. Достаточно оснований для участия в выборах и у декана факультета коррекционной педагогики В.З. Кантора.

Кроме того, несмотря на то, что в выборах может участвовать не менее двух человек, во многих вузах уже обкатана технология, позволяющая обходить это ограничение: из двух допущенных Аттестационной комиссией один прямо перед голосованием свою кандидатуру снимает – и тогда «выборы» из одного кандидата признаются законными.

Заседание Аттестационной комиссии назначено на конец февраля. При нормальном стечении обстоятельств делегаты общеуниверситетской конференции должны будут делать свой выбор, опираясь на свою информацию о личностях кандидатов, сравнивая их программы, оценивая тот вклад, который они внесли в развитие университета. И нервозность, которую сейчас испытывают герценовцы – от студента до профессора – связана только с одним - с опасением, что этого права на свободный выбор их лишат и навяжут «спецкандидата».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.