28 марта 2024, четверг, 17:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 февраля 2011, 11:19

Правозащитники обратили внимание Дмитрия Медведева на опасность фильтров Петрика

На встрече Президента РФ Дмитрия Медведева с членами Совета  по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшейся 1 февраля 2011 г. в Екатеринбурге, была затронута и тема небезызвестных «фильтров Петрика».

Елена Панфилова, директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси интернешнл – Россия», обратила внимание главы государства на ситуацию с установкой фильтров Петрика в детских учреждениях Новгородской области (см. транскрипт встречи на сайте Kremlin.ru).

Дм. Медведев удивился тому, что эта проблема заинтересовала даже членов Совета. «Думаю, неужели правозащитники и до этих фильтров добрались?», – отметил он, увидев материалы по необычной теме в папке с документами от группы по защите детей.

Панфилова рассказала, что данные фильтры в течение трех лет («Полит.ру» - с 2006 г.) устанавливались в качестве «пилота» в детских учреждениях Новгородской области, в том числе инвалидных. «Хотят устраивать «пилот» фильтрам Петрика, пускай ставят в администрации и пробуют воду. Почему [тестируют] на детях?», – заметила она.

Елена также проинформировала президента, что в декабре 2010 г. были проведены независимые экспертизы, которые показали, что  «после фильтров уровень цинка возрастает. Цинка и много чего, но цинка – достаточно».

«Это единственный регион, где существует такая ситуация. Закупок не было, конкурса не было. … Пожалуйста, давайте эту ситуацию каким-то образом решим, там подписи огромного количества родителей», –  сказала она в заключение первой части своего выступления на Совете.

Напомним, что 1 июня 2010 г. было опубликовано открытое письмо матерей Великого Новгорода губернатору Новгородской области Сергею Митину, в котором, в частности, говорилось: «Мы, новгородские мамы, родственники больных, находящихся на лечении в городских и районных больницах, жители Великого Новгорода, требуем немедленно демонтировать указанные фильтры во всех социальных учреждениях Великого Новгорода и Новгородской области. Под угрозой жизнь и здоровье 80 тысяч новгородских детей» (см. копию письма на сайте Лженаука.com).

17 октября 2010 г. в преддверии Международного форума «Чистая вода - 2010» с открытым письмом к руководству страны по поводу ситуации с фильтрами Петрика обратились представители общественности. Среди них – ученые и инженеры, в том числе специалисты в области водоочистки, водоснабжения и экологии, общественные деятели, родители детей из Великого Новгорода, журналисты.

В тексте этого письма, в частности, говорилось о том, что фильтры и системы на основе УСВР (углеродной смеси высокой реакционной способности), изготовленные по патентам на изобретения В.И. Петрика «не проходили полные обязательные государственные испытания на микробиологическую и суффозионную …безопасность в приближенных к реальным условиях эксплуатации по ГОСТ Р 51871-2002, а также в соответствии с Постановлением № 79 Главного государственного санитарного врача РФ для продукции, полученной с использованием нанотехнологии или содержащей наноматериалы».

Там же отмечается, что «исследования показали, что по ряду ключевых параметров УСВР не отвечает требованиям к фильтрующим материалам и заявленным технологическим показателям, а пропущенная через фильтры с УСВР вода может быть опасна для здоровья … На основании отрицательных результатов независимой экспертизы фильтров на основе УСВР к компаниям-изготовителям и распространителям этих фильтров подан судебный иск».

В приложении к письму говорится и о том, что «осенью 2008 г. в социальных учреждениях Новгородской области была зафиксирована вспышка серозного менингита, которая, по сообщению Агентства медицинской информации, ссылавшегося на сотрудников новгородского управления Роспотребнадзора, «вызвана несоблюдением гигиенических требований и употреблением некачественной питьевой воды»».

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.