28 марта 2024, четверг, 18:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 января 2011, 16:37

Фонд "Династия" и Институт биологии гена провели тренинг для учителей биологии: фоторепортаж

С 3 по 7 января 2011 г. в Институте биологии гена РАН прошли лабораторные курсы в рамках пилотной программы фонда Дмитрия Зимина «Династия» по поддержке экспериментальной биологии в российских школах.

В новом проекте приняли участие 12 учителей из разных уголков страны – от Приморского края до Москвы, с «остановками» в Иркутске, Кемерово, Нижнем Новгороде и др. Все учителя – энтузиасты своего дела, организаторы биологических кружков в  школах. Занятия провели молодые ученые из учебного-научного центра при лаборатории молекулярного биолога Константина Северинова.

Общая фотография учителей и сотрудников Лаборатории К. Северинова.

Программа тренинга состояла из лабораторных занятий по выделению ДНК из смыва ротовой полости, трансформации бактерий, выделения зеленого флюоресцентного белка и иммунофлюоресцентного анализа. Участники освоили использование учебных лабораторных наборов по микробиологии, биохимии и молекулярной биологии и ознакомились с необходимыми методическими материалами. Полученные знания и учебные наборы учителя будут применять при организации внеклассной работы сучениками, лабораторных занятий по биологии в школах.

В обучении учителей принимали участие сотрудники лаборатории К.Северинова и М. Гельфанда. Каждое утро начиналось с лекций Ольги Бантыш (аспирантка лаборатории МГМ), на которых учителей знакомили с новыми методиками и модными направлениями в современной молекулярной биологии. Затем учителя выполняли практические задания под руководством Анны Лопатиной (аспирантка лаборатории МГМ). За четыре дня все учителя успели выполнить по пять разных задачек.

Ольга Бантыш рассказывает про клонирование.

Кроме практической лабораторной работы, один из дней учителя посвятили решению биоинформатических задач под руководством профессора факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ Михаила Гельфанда в Институте проблем передачи информации (ИППИ РАН). Здесь учителя научились анализировать последовательности нуклеотидов и аминокислот, строить филогенетические деревья, предсказывать структуру белка.

Михаил Гельфанд выступает перед учителями.

Все методические руководства для курса были переведены на русский язык и адаптированы аспирантом лаборатории МГМ Дмитрием Гиляровым.

* * *

Учителя собираются засевать культуру бактерий в жидкую питательную среду. Поверхности колб и пробирок стерилизуются на пламени спиртовки. Аспирантка лаборатории МГМ (Молекулярной Генетики Микроорганизмов) Анна Лопатина объясняет, как это делать.

Посев бактерий проводили после трансформации плазмидой, содержащей ген, кодирующий белок GFР (green fluorescent protein). Сам белок и содержащие его бактерии светятся ярко зеленым светом при облучении ультрафиолетом.

* * *

Галина Верушкина (Обнинск) и Татьяна Максимова (Тула) выполняют самостоятельную работу по одной из тем.

* * *

Учителя слушают, как выделять ДНК. На фото (от дальнего плана к ближнему): Татьяна Максимова (Тула), Мария Молокова (Иркутск), Игорь Кисилев (Москва), Любовь Соколова (Снежинск), Наталья Ракитина (Москва).

* * *

На фото – завершение задачи по выделению ДНК из клеток, находящихся в смыве рта. Татьяна Максимова, учитель из Тулы, разглядывает собственную ДНК, осажденную в пробирке, а Анна Лопатина с Евгением Белозеровым, учителем из Приморского края, наблюдают.

* * *

Евгений Бабенко (Москва) рассматривает колонии бактерий, рассеянных штрихом по чашке Петри.

* * *

Идет обсуждение нестандартной задачи, учителя и преподаватели высчитывают концентрации компонентов, необходимых для постановки эксперимента, не описанного в методическом пособии. На фото: Евгений Белозеров (Черниговка), Максим Гилев (Новокузнецк), Анна Лопатина и Евгений Бабенко (Москва).

На фото: Наталья Ракитина (Москва), Зинаида Хаймович (Нижний Новгород), Анна Лопатина, Максим Гилев (Новокузнецк), Евгений Бабенко (Москва).

Фотографии предоставлены сотрудниками Лаборатории К. Северинова.

См. также

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.