29 марта 2024, пятница, 08:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 декабря 2010, 13:13

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов: резервный спутник ГЛОНАСС уже выдвигается в расчетную точку орбиты

Орбитальную группировку ГЛОНАСС планируется развернуть до штатной численности в 24 аппарата в марте 2011 года, сообщил "Интерфаксу-АВН" глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"На восполнение орбитальной группировки ГЛОНАСС до 24 космических аппаратов, которые необходимы до глобального покрытия Земного шара навигационным сигналом системы, потребуется два с половиной - три месяца", - сказал он.

Он напомнил, что сегодня на орбите 20 работоспособных спутников "Глонасс-М", а также два резервных космических аппарата.

После аварии ракеты-носителя "Протон-М" с тремя навигационными спутниками "Глонасс-М", сказал Перминов, приняты дополнительные меры.

"Я дал команду один резервный аппарат включить и начать его перегон в рабочую точку, куда планировалось запустить один из потерянных спутников "Глонасс-М". В дальнейшем такое же решение будет принято по второму резервному спутнику. Таким образом, на орбите будет уже 22 аппарата", - сказал Анатолий Перминов.

Кроме того, по его словам, планируется быстрее ввести в состав орбитальной группировки навигационный спутник нового поколения "Глонасс-К".

"Мы планировали его испытывать в течение трех месяцев, но теперь будем сразу ставить его на эксплуатацию. Таким образом, у нас уже будет 23 аппарата на орбите к концу 2010 года", - сказал А.Перминов.

Он пояснил, что такой орбитальной группировки в принципе достаточно для покрытия навигационным сигналом всей поверхности Земли.

"Это примерно 96% охвата территории Земного шара", - уточнил глава Роскосмоса.

По его словам, для 100-процентного покрытия Земли принято решение раньше, чем планировалось, осуществить запуск одного из спутников "Глонасс-М", которые находятся в производстве.

"Один из спутников, 42-й аппарат "Глонасс-М", находится в высокой стадии готовности в компании "Информационные спутниковые системы". Есть возможность уже в феврале завершить его испытания и, по согласованию с Министерством обороны, назначить запуск этого аппарата с помощью ракеты-носителя "Союз" и разгонного блока "Фрегат". На их использование никаких ограничений нет", - сказал Перминов.

Он уточнил, что этот дополнительный запуск может быть осуществлен уже в марте.

Наблюдать статус орбитальной группировки можно на сайте Информационно-аналитического центра ЦНИИМАШа (по ссылке ГЛОНАСС).

По состоянию на 10 часов 00 минут (UTC) 08.12.2010 года в составе ГЛОНАСС было всего 26 космических аппаратов (КА):

  • Используются по целевому назначению 20 КА
  • Временно выведены на техобслуживание 4 КА
  • Орбитальный резерв 2 КА

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.