29 марта 2024, пятница, 15:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 ноября 2010, 13:14

Завтра Виктор Янукович станет почетным профессором МГУ

Президент Украины Виктор Янукович станет почетным профессором МГУ. Его визит в Московский университет состоится 26 ноября 2010 г. в рамках участия в 4-м заседании российско-украинской межгосударственной комиссии. Об этом сообщает пресс-служба МГУ.

В зале заседаний Ученого совета в Интеллектуальном Центре-Фундаментальной библиотеке пройдет церемония вручения В. Януковичу диплома и медали почетного профессора МГУ.

Ожидается, что вначале с приветственным словом выступит ректор МГУ Виктор Садовничий. Затем украинский президент прочтет лекцию перед профессорско-преподавательской и студенческой аудиторией МГУ. Журналистам представится возможность задать вопросы участникам церемонии.

Напомним, что почетными профессорами МГУ являются, в частности, лауреаты Нобелевской премии Джеймс Уотсон и Жорес Алферов, певец Иосиф Кобзон, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, прошлый и нынешний президенты Азербайджана Гейдар и Ильхам Алиевы, скульптор Зураб Церетели, предыдущий мэр Москвы Юрий Лужков и многие другие. Википедия публикует далеко не полный список из 35 человек, удостоенных этого звания.

Судя по репортажу с церемонии вручения этого звания американскому ученому, профессору Стэнфордского университета Теренсу Эммонсу, ректор МГУ традиционно задает всем, кому присваивается звание почетного профессора МГУ, два вопроса: готов ли он/она всегда нести идеи мира и всегда служить науке и образованию. Если человек отвечает на оба вопроса положительно, то ректор МГУ вручает ему/ей диплом и медаль почетного профессора МГУ.

Положения о присвоения этого звания на сайте МГУ нам найти не удалось. В разделе «Поощрения и награды Московского университета» информации о нем нет. Между тем, на сайте пресс-службы Президента Узбекистана отмечается, что «Звание «почетный профессор» МГУ им. М.В.Ломоносова вручается как гражданам России, так и иностранным гражданам за выдающиеся заслуги и достижения в сфере приложения творческого гения человека будь то наука, культура, искусство, высокие технологии или международные отношения, имеющие общероссийское или мировое значение и снискавшие международное признание. Обычно кандидата на это звание выбирает Ученый совет МГУ им. М.В.Ломосонова. По традиции вновь избранному почетному профессору МГУ вручается соответствующий диплом и медаль. Более 60 ученых, государственных и политических деятелей из зарубежных стран избраны почетными докторами и профессорами МГУ. Среди выдающихся государственных деятелей это звание получил премьер-министр Индии Манмохан Сингх, а до него подобные дипломы были вручены премьер-министрам Индии Джавахарлалу Неру и Индире Ганди. Также почетными профессорами МГУ стали бывший азербайджанский президент Г.Алиев, бывшие президенты США Билл Клинтон и Украины Леонид Кучма». Также уточняется, что это звание было вручено узбекскому И. Каримову в январе 2001 г. за вклад в укрепление отношений между двумя государствами в сфере науки и образования, развитие науки, успехи в реализации Национальной программы подготовки кадров в Узбекистане.

См. также:

Поощрения и награды Московского университета

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.