28 марта 2024, четверг, 18:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 ноября 2010, 16:12

Евпатория: Россия и Украина совместно модернизируют радиотелескопы. Видео

Роскосмос примет участие в модернизации радиотелескопа РТ-70 в Крыму, построенного в конце 70-годов прошлого века недалеко от Евпатории. До 1975 года именно отсюда велось управление советскими космическими аппаратами - шли команды спутникам, летящим к Марсу, Венере, Солнцу, и луноходам.

Как уже сообщал Полит.ру, технические средства украинского Национального центра управления и испытаний космических средств (НЦУИКС, г.Евпатория, Крым), где находится этот радиотелескоп, будут задействованы в реализации перспективных российских научных космических программ "Фобос-Грунт" и "Спектр-РГ".

Предлагаем вашему вниманию видеоматериал телестудии Роскосмоса и расшифровку его текста.

Он с непривычки поскрипывает и стучит, обращая свой оптический взор в небо. Этот радиотелескоп – вернее огромная антенна в Евпаторийском центре наблюдений – стоял без движения почти 10 лет. И вот вновь готов следить за Солнечной системой. "Роскосмос" решил принять участие в модернизации радиотелескопа в Крыму.

Высота – почти 90 метров. Диаметр основного зеркала – чаши антенны – 70 метров. РТ – 70 – действительно уникальный телескоп.

"Мощность передатчика – 200 киловатт. Это очень много, - рассказывает начальник пункта управления Евпаторийского центра дальней космической связи Артур Агасиев. - Дальность действия миллиарды километров – около пяти. У Америки есть подобный комплекс ДЭН, его дальность действия меньше – 4 миллиарда.

Его начали строить в начале 70-х для решения глобальных задач. Радиотелескоп проводил точные космические измерения. Следил не только за малыми объектами в космическом пространстве, но и находил неизвестные планеты и звезды. Отсюда даже посылали сигналы в другие галактики инопланетным цивилизациям.

Возможно, если там есть жизнь, то мы получим ответный сигнал лет через 70", - рассказал начальник группы научно-исследовательской работы Евпаторийского центра дальней космической связи Владимир Нестерук.

Здесь же на территории Национального космического центра в Евпатории – еще два телескопа. АДУ-100 – секретное название одной из них.

"Восемь зеркал восьмиметровых надо было разместить на одном жестком месте. Для этого было принято решение разместить их на корпусе подводной лодки. Для того чтобы закрепить эту подводную лодку, была использована одна секция железнодорожного моста", - рассказал ветеран Евпаторийского центра дальней космической связи Виктор Сербин.

Он пришел служить в центр наблюдений еще лейтенантом. С помощью этой антенны они следили за всеми аппаратами. Получали сигналы Юрия Гагарина. Вместе с ним отслеживали полеты других космонавтов. Отсюда же управляли советскими луноходами. Сегодня ветеран, космических сил вспоминает: Евпатория выбрана не случайно. Это лучшее место для наблюдений как ближнего, так и дальнего космоса.

- Это энергетически выгодно. Для того, чтобы вывести на орбиту в дальний космос аппарат, необходимо иметь точку как можно южнее. А самая южная точка – Крым. Евпаторийский пункт был выбран, потому что здесь очень большой обзор, нет никакого затенения.

Вручную, как и полвека назад приводят в готовность еще один телескоп – АЗТ-8. С его помощью впервые измерили точное расстояние от Земли до Луны. Модернизация коснется и этого телескопа.

"Когда первые испытания проводились – посмотреть, доказать целесообразность этого телескопа, – по первым испытаниям он показал высокие характеристики. Планируется установить хорошую матрицу и участвовать в международных наблюдениях", - рассказал начальник группы оптических средств Евпаторийского центра дальней космической связи Владимир Рыкальский.

Впереди у евпаторийских телескопов – вторая жизнь. Так радиообсерватория РТ-70 будет принимать активное участие в сопровождении российской миссии к спутнику Марса Фобосу, отслеживать полет космической радиообсерватории "Спектр-РГ". Эти антенны будут задействованы и в других космических программах.

Российское оборудование для модернизации евпаторийских телескопов уже отправлено в Крым. Возможно, вскоре открывать окно к звездам Россия и Украина будут вместе.

См. также на Полит.ру:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.