28 марта 2024, четверг, 16:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 октября 2010, 18:10

Топливную систему шаттла "Дискавери" отремонтируют

Специалисты НАСА проведут ремонт в системе подачи топлива готовящегося к старту шаттла “Дискавери”.

Как сообщили  в НАСА в среду, 20 октября 2010 года, в ближайшие дни топливо из системы питания двигателей орбитального маневрирования будет слито, после чего будут заменены две прокладки в трубопроводе, где обнаружена утечка, сообщает CyberSecurity.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Запуск “Дискавери” к Международной космической станции должен состояться 1 ноября. Эксперты полагают, что обнаруженная несколько дней назад неисправность будет устранена в срок, и не скажется на графике запуска космического корабля, находящегося на стартовом столе космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.

Инженеры заметили утечку, когда зафиксировали следы топлива (монометил-гидразина) на изоляционных материалах внутри "Дискавери". Монометил-гидразин является одним из двух топливных компонентов, применяемых для работы двигателей челнока. Данный вид топлива является крайне токсичным для людей, поэтому для изоляции и удаления следов следует провести массу подготовительных работ.

Также сообщается, что пока компоненты ядовитого топлива не попали на три основных двигателя шаттла, расположенные ниже по корпусу.

Предстоящий полет станет последним для “Дискавери”, который первым из оставшихся в американском космическом флоте шаттлов “уйдет в отставку”. Следующим станет “Эндевор”, полет которого намечен на февраль-март будущего года. Последним отправится на покой “Атлантис”. Он, как ожидается, полетит следующим летом уже вне рамок программы “Спейс шаттл”. На его запуск американские законодатели недавно выделили дополнительные средства.

Основной задачей 12-дневного полета “Дискавери” является доставка на МКС большого количества грузов. Кроме того, астронавты “Дискавери” Эл Дрю и Тим Копра совершат два выхода в открытый космос для проведения профилактических работ на установленном на внешней поверхности станции оборудовании. Кроме того, они закрепят там специальную платформу с запасными частями для системы энергоснабжения МКС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.