29 марта 2024, пятница, 01:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 октября 2010, 13:31

Лена Савина: Александр Кислов - мужчина, готовый к любым гримасам климата

Еще жива в памяти лекция Арнольда Шварценеггера, которую он почти прочитал в ГУ-ВШЭ, как подоспела другая – лекция Александра Кислова в Политехническом, где он тоже рассказывал про климат в прошлом, настоящем и будущем. Кислов говорил о том, как и почему происходят изменения, что делать и что пора перестать делать, чтобы климатические изменения не обернулись ледниковым периодом или, того хуже, глобальным потеплением, мысль о котором последние несколько дней меня уже почти не пугает.

Послушать Кислова и понять, чем стоит запасаться перед наступающей зимой, которой нас стращают метеорологи, пришло едва ли не больше народа, чем на лекцию железного Арни. В Политехническом музее попадались даже кадеты, не считая обычных юношей. А девушек было, на мой взгляд, меньше, наверное, они испугались холодов и терпеливо ждали глобального или хотя бы небольшого сезонного потепления по домам.

Александр Кислов рассказал, что климат постоянно меняется и что хоть и медленно, но теплеет. Человечество, в самом деле, сильно портит атмосферу парниковыми газами, так сильно, что тронулись даже льды Килиманджаро, но по-настоящему оценить значение и последствия этих изменений можно будет только лет через тридцать, а еще лучше – через семьдесят. Пока же говорить о том, что глобальное потепление грядет, и «ААА - мы все умрем!» надо очень осторожно. Очень-очень-очень осторожно, иначе могут найтись люди, которые не поверят в опасность глобального потепления и начнут громко или не очень громко, но обидно ругать того, кто их напрасно пугает.

Так, в общем-то, и случилось. Человек в первом ряду возмутился осторожным рассказом Александра Кислова про глобальное потепление. На глазах у изумленной публики этот человек минут двадцать последовательно и неумолимо обличал не менее изумленного лектора, говоря о том, что никакого потепления нет, а льды Килиманджаро никуда не делись, их даже из космоса видно. От сурового обличителя веяло арктическим холодом, но атмосфера Политехнического, и без того всегда хорошо натопленного, все равно ощутимо накалилась.

Боюсь подумать, до каких еще климатических катаклизмов договорились бы противники, если б время лекции не истекло. Возможно, с потолка бы посыпался град с голубиное яйцо или шаровые молнии, но, к счастью, все обошлось. Слушатели, лектор и даже суровый обличитель пошли на холодную улицу, где погода явственно шептала, что ближайшей ночью потепления не предвидится. А жаль…    

Вот тут - видеозапись лекции.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.