18 апреля 2024, четверг, 18:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 октября 2010, 16:18

Лена Савина: Леонид Пономарев - очень энергичный мужчина

Вчера в Политехнический я шла с тяжелым сердцем — дома на сутки отключили газ, а чуть погодя и воду до «неизвестно когда». Отопления тоже нет, но есть свет - видно, как по дому ходят грязные голодные люди и смотрят с немым укором. Я не могла это выносить, поэтому ушла слушать лекцию Леонида Пономарева, которая называлась: «Сколько энергии человеку надо?», и обещала пролить свет на все тяжелые вопросы.

В Политехническом, действительно, было светло, тепло и многолюдно. Молодые и очень серьезные люди в костюмах внимательно слушали лектора и смотрели слайды с формулами, явно понимая, что это, а я просто смотрела и слушала.

Несмотря на дружественную и теплую атмосферу, Леонид Пономарев сказал очень неприятную, но уже понятную мне вещь: запасы привычных нам источников энергии на Земле подходят к концу. К примеру, нефть и газ могут закончиться в ближайшие десятилетия, уголь еще есть, но и он не бесконечен. А запросы растут — современному человеку, в отличие от средневекового, нужно очень много энергии, которая не только производится, но и расходуется с ужасающей скоростью. Я, как человек, столкнувшийся сегодня с угрозой энергетического голода и видевший, во что превращаются люди без газа и тепла, могла подписаться под каждым словом лектора, тем более, что он и длинные формулы на слайдах были очень убедительны.  

Но когда все окончательно расстроились, лектор сказал, что выход есть и он близко — надо просто начать строить атомные электростанции, которые смогут обеспечить человечество теплом и светом на восемь тысяч лет. Хватит, чтобы придумать, как использовать энергию Солнца - ее много, нужно только научиться с ней обращаться. Конечно, еще необходимо создать быстрый реактор, которого пока нет, потому что даже государство к атомной энергии относится с опаской, и изобрести способ безопасной утилизации ядерных отходов, которых все боятся, вспоминая неприятности в Чернобыле.

По словам Пономарева, все эти вопросы вскоре разрешатся, атомная энергия спасет человечество, которое хоть пока и упирается, но вскоре неизбежно поймет, что иного выхода нет. В подтверждение своих слов Леонид Пономарев показал две красивые картинки, на которых были изображены атомные электростанции на берегу тихого водоема в тени дерев. Пасторали немного успокоили беспокойных, но Пономарев подчеркнул, что его лекция - вовсе не гимн атомной энергии. Главное - производить и тратить энергию надо в разумных количествах, экономить, умерять свои аппетиты и не «объедаться».

За сутки без горячей пищи и воды я уже привыкла не объедаться и этот тезис приняла стоически, а многие роптали.

Расшифровка стенограммы появится на "Полит.ру", но чуть позже, а видео вот здесь.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.