29 марта 2024, пятница, 04:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 сентября 2010, 10:13

Фестиваль науки пройдет с 8 по 10 октября по всей России

Фестиваль науки, который уже в пятый раз ежегодно, в начале октября, проводится МГУ, станет всероссийским. Барнаул, Владивосток, Иваново, Йошкар-Ола, Москва, Пенза, Ростов-на-Дону, Саратов, Тверь, Томск, Тюмень, Челябинск станут на 8-10 октября площадками для лекций, семинаров, круглых столов, мастер-классов, олимпиад и других научно-популярных мероприятий. В Фестивале науки примет участие также филиал МГУ в Севастополе.

Вместе с тем, обращает на себя внимание отсутствие в программе вузов Санкт-Петербурга, Новосибирска и других крупных научных центров страны. Возможно, что эти площадки появятся в программе следующего года.

Фестиваль откроется в МГУ вечером 8 октября 2010 г., а 9 октября состоятся научно-популярные лекции ведущих ученых. В этот день в Интеллектуальном центре МГУ – Фундаментальной библиотеке академик РАН Валерий Рубаков расскажет о Большом адронном коллайдере и космологии (9 октября, 11.45-12.45), а профессор Мигичанского университета США Алексей Кондрашов выступит с лекцией «Доказательства эволюции» (9 октября, 14.15-15.15).

В дни Фестиваля все факультеты МГУ открывают свои двери для лекций и семинаров. В частности, профессор МГУ Михаил Гельфанд посвятит свое выступление на факультете биоинженерии и биоинформатики МГУ теме «Как понимают генетические тексты» (ауд. 221 лабораторного корпуса "Б" МГУ, 9 октября, 12.00-14.00).

Ректора ведущих вузов страны расскажут своим потенциальным абитуриентам, как поступить в их учебные заведения. Этому, в частности, будет посвящена лекция ректора МИСИС Дмитрия Ливанова (9 октября, МИСИС, ауд. Б1, корпус Б, 12.00).

Обращает на себя широкий охват тем научных и образовательных мероприятий. Участники Фестиваля науки смогут посетить как лекции по «жестким» физико-математическим наукам, так и выступления по проблемам загрязнения и очистке воды, семинары по проведению спортивных мероприятий, научному анализу индийских танцев и мастер-класс о роли интонации в педагогике. Они также узнают, каковы их шансы стать социологами, пройдут тестирование по ЕГЭ по различным предметам, посетят уроки по аэробике, семинары по дизайну интерьеров, праздники на воде и многое другое. Посмотреть программу фестиваля (*.pdf)

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.