28 марта 2024, четверг, 18:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 сентября 2010, 13:34

Лена Савина: Александр Гофман - очень модный мужчина

Вчера в Политехническом был удивительный аншлаг. Девушки всех мастей: юные и молодые, красивые и умные просто валом валили на лекцию Александра Гофмана. Тема: «Социология моды и мода в социологии» заворожила их. Они, как нежные бабочки, летели к свету Знания, которое нес Александр Гофман. Они верили, что сейчас узнают, что такое Мода, а вдобавок к этому — про модные тенденции нынешней осени, про то, что желтый уже не в моде, а черный — наоборот на пике, про длину юбок и ширину рукавов, а если очень повезет - про новые палетки теней Шанель и Диора, метеориты и хайлайтеры. Но им не повезло.

Александр Гофман рассказывал только о модных тенденциях в социологии, которая и сама когда-то была модной наукой. Рассказал, что в социологии есть мода на туманность и расплывчатость, на критику «позитивизма», на предсказание упадка, конца или смерти чего-то, мода на самобичевание, мода на всеохватность и тотальный пересмотр теорий, мода на эпатаж. Прокомментировать сказанное подробнее и назвать имена «модных» социологов лектор не захотел, хоть его и просили.

И про модные расцветки и фасоны он слова не сказал и, очевидно, расстроил прелестниц и прелестников. Некоторые из них, не выдержав бремени Знания, покинули аудиторию сразу после лекции, а особо дотошные пытались выяснить у лектора — моден ли он, Александр Гофман, и, если нет, то как может рассуждать на тему моды. Александр Гофман начал было скромничать, но за него вступилась его бывшая аспирантка, теперь уже кандидат наук, и ответила вместо лектора. Она сказала, что лектор наверняка моден, потому что он — известный социолог, потому что его книжки покупают, как горячие пирожки, на его лекциях всегда аншлаги, вроде сегодняшнего. А я могу сказать, что наверняка моден, потому что кремовый цвет костюма, в котором Александр Гофман читал лекцию, — хит осени 2010.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.