29 марта 2024, пятница, 02:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Борис Долгин: «Никакие иски и медиа-кампании не превратят афериста в ученого»

«Новости говорят о том, что пресловутый Петрик пошел в последний и решительный поход за свое «честное» имя, - говорит научный редактор «Полит.ру» Борис Долгин. – Он подает в суд на подрывающих его коммерческо-административные успехи на ниве распространения фильтров. Он оказывается в центре медиа-кампании о том, как народного гения продали высокомерные и корыстолюбивые ученые. От угроз академику Евгению Александрову в связи с его четкой позицией по вопросу о мнимых инновациях Петрика был осуществлен логичный переход к попыткам его дискредитации».

«Откуда у авторов этой кампании фальшивая или реальная частная переписка граждан – предмет для расследования компетентных органов. Постановка Петрика в ряд с Бруно и Галилеем, а не с разнообразными мошенниками, обещавшими фантастические результаты легковерным правителям, может выглядеть просто анекдотом в глазах обычного работника СМИ. Но знакомство с историей вопроса заставляет воспринять ее как часть кампании по дезавуированию крайне негативного заключения комиссии РАН, проанализировавшей «открытия» Петрика. Заключения, вынесенного несмотря на опасения мести со стороны высокопоставленных «соавторорв» «народного академика»», - отмечает Долгин.

По мнению научного редактора «Полит.ру», все эти усилия окажутся бесполезными «Никакие иски и медиа-кампании не превратят афериста в ученого».

См. также

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.