28 марта 2024, четверг, 16:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 мая 2010, 12:19

Лена Савина: Александр Никулин – галантный мужчина, который был не один

Вчерашнюю публичную лекцию «Полит.ру» в Политехническом читали двое, географ Татьяна Нефедова и социолог Александр Никулин. Тема лекции: «Сельская Россия. Пространственное сжатие и социальная поляризация».

Александр Никулин, как и подобает мужчине, пропустил Татьяну Нефедову вперед, а сам во время ее выступления сидел рядом, сурово смотрел в зал и слушал внимательно. И Татьяна Нефедова обстоятельно рассказала о том, что сельская территория катастрофически сжимается, а остановить это невозможно.

Свой доклад она сопровождала демонстрацией слайдов в стиле французских экспрессионистов и пасторальных видов романтического упадка, живописных заброшенных домиков в высоком бурьяне и заросших этим же бурьяном полей. На слайдах преобладали сиреневый и фиолетовый цвета, которые удачно гармонировали с рубашкой ведущего и выдавали в Татьяне Нефедовой женщину с отличным вкусом. Румяные бабки с козами на других слайдах радовали глаз и вселяли надежду, но рассказ о русской деревне все равно получился безрадостным.

Народ из деревень начал уезжать еще в пятидесятые, едва крестьянам стали выдавать паспорта и, очевидно, в ближайшие годы уезжать не перестанет. По мнению Татьяны Нефедовой, причина тому - огромные пространства России и недостаток человеческих и финансовых ресурсов для организации этих пространств. Весь двадцатый век из сельского хозяйства попросту выкачивали деньги, а когда в 70-х опомнились и начали деньги вкладывать обратно, было уже поздно. Молодежь в поисках лучшей жизни подалась в город, старики поумирали, а у властей теперь уже и стимула нет налаживать инфраструктуру в деревнях. Не для кого.

Однако Татьяна Нефедова не хотела, чтобы слушателям показалось, будто русской деревне конец, и на помощь Нефедовой пришел социолог, заведующий кафедрой общей социологии Высшей школы экономики Никита Покровский, оказавшийся среди слушателей. Он постарался воодушевить присутствующих рассказом о крепнущей тенденции массового исхода россиян из мегаполисов в деревни. Сказал, что лично знает много примеров, когда московские ученые, оценив «богатство природного капитала», едут за город жить. Там они пользуются возможностями широкополосного Интернета и даже образуют крепкие семьи с местными жителями. Для местного населения это спасение, потому что оно все-таки деградирует и без притока свежей крови московских ученых не справится.
 
Когда подошла очередь говорить Александра Никулина, он говорил кратко, скептически отозвался об идее сельского туризма в России, сравнивать наше сельское хозяйство с американским не захотел и ограничился демонстрацией единственного слайда с зонами дачной экспансии Питера и Москвы. В отличие от нарядных слайдов Нефедовой, картинка Никулина была серо-зеленой и мрачной.

Видео лекции на «Полит.ру» здесь, а расшифровка стенограммы скоро появится.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.