28 марта 2024, четверг, 17:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 декабря 2009, 12:15

Организаторы премии «Просветитель» обсудили возможность участия научных журналистов в номинировании книг

Фото с пресс-конференции "Просветителя", 3 декабря 2009 г.
Фото с пресс-конференции "Просветителя", 3 декабря 2009 г.

3 декабря 2009 г. в рамках книжной ярмарки Non/fiction состоялась пресс-конференция премии «Просветитель», на которой ее организаторы напомнили об итогах 2009 г. и возможных изменениях 2010 г.

Сопредседатель, один из авторов идеи премии «Просветитель», телеведущий Александр Архангельский отметил, что она была создана, прежде всего, для тех, кто завтра придет в науку. «Главный лауреат нашей премии – это читатель», – подчеркнул он.

Леонид Пономарев, лауреат премии 2009 г. среди естественнонаучных книг, рассказал о том, как задумывалась книга «Под знаком кванта» (1971) и почему он уже в 90-е гг. решил ее дополнить и переиздать. Он полагает, что в культурный бэкграунд современного человека должны входить не только знания о литературе или музыке, но и знания о том, как устроен мир, в т.ч. то, что такое квантовая механика. Физика-ядерщика из Курчатовского научного центра огорчает ситуация, когда физика и вообще профессия ученого не входят в число самых престижных профессий в России, а доступ к хорошим книжкам часто происходит не благодаря помощи государства, Министерства образовании и науки, а вопреки.

Сопредседатель премии, книгоиздатель Александр Гаврилов, в этот день праздновавший свой день рождения, сообщил о возможных изменениях в организации конкурса в следующем сезоне. Он отметил, что организаторы хотят привлечь к номинированию членов формальных и неформальных организаций научных журналистов.

В свою очередь, А. Архангельский подчеркнул, что в России сложился пул научных журналистов, которые взаимодействуют друг с другом, проводят самонастройку журналистского сообщества, пишущего о науке. И задача организаторов премии – найти формулу взаимодействия организаторов с формальными и неформальными ассоциациями и клубами журналистов.

Директор по развитию новых проектов Фонда «Династия» Роза Хацкелевич отметила, что организаторам премии хотелось бы работать не с неформальными организациями типа Клуба научных журналистов (виртуальным клубом с собственной закрытой рассылкой), а с такой формальной, легитимной организацией как Российская ассоциация научных журналистов. Поэтому спикеров на пресс-конференции волновал вопрос, как все-таки организовать сотрудничество с неформальным КНЖ посредством номинации через существующую ассоциацию или же путем создания совета КНЖ.

В дискуссии приняли участие Дмитрий Баюк, зам. главного редактора сайта "Вокруг Света"; Наталия Демина, обозреватель раздела «Наука» «Полит.ру»; Дмитрий Зыков, заместитель главного редактора журнала «Наука и жизнь»; Петр Дейниченко, создатель сайта «Словосфера.ру». Пресс-конференция постепенно перешла в круглый стол, на котором по отдельным вопросам не было единства мнений.

Дм. Баюк отметил, что в естественнонаучной части шорт-листа премии оказались в основном книги, написанные давным-давно и считающиеся классикой научно-популярной литературы. Он обратил внимание на более современные книги, достойные включения в лонг-, а может быть и в шорт-лист, в частности, книги биолога Ольги Кувыкиной («Письма насекомых» и др.). Организаторы сражу же спросили, а почему ее книги не были номинированы издательствами? На это у Дмитрия не было ответа.

Напомним, что в этом году право на номинирование книг на конкурс имели: учредитель Фонда «Династия» Д.Б. Зимин, члены Совета фонда «Династия», члены жюри премии; издательства,  обладающие соответствующей лицензией; штатные сотрудники государственных музеев; профессора вузов, имеющих госаккредитацию; штатные сотрудники НИИ системы РАН, РАМН и РАО; член-корры и академики РАН, РАМН и РАН.

Н. Демина заметила, что исключение КНЖ из состава возможных номинантов приведет к потере для организаторов хорошей площадки для обсуждения книг. Организаторы сразу же заявили, что не хотят исключать КНЖ из дискуссии о достойных научно-популярных книгах, но ищут легитимную форму участия Клуба в работе премии.

П. Дейниченко, член Клуба научных журналистов, отметил, что кроме КНЖ не слышал ни о каких других организациях, объединяющих научных журналистов и об Ассоциации он слышит впервые. Кроме того, его волнует проблема того, что даже многие журналисты не читали тех книг, которые вошли в лонг-лист премии и свою задачу он видит в том, чтобы в меру сил рассказывать об этих книгах на своем сайте.

Дм. Зыков поприветствовал решение жюри подключить научных журналистов к номинации книг на премию, заметив, что им на глаза порой попадаются  хорошие научно-популярные книги, изданные малым тиражом, которые организаторы премии могут не заметить. Он сказал, что также не знал раньше о существовании Ассоциации научных журналистов и предложил предоставить право номирования книг газетам, журналам и Интернет-ресурсам с хорошими научными отделами или научно-популярным СМИ.

В заключение пресс-конференции, организаторы сказали, что будут теперь думать, кому предоставить право номирования (помимо тех, кто им обладал раньше), и смогут ли научные журналисты номировать книги в индивидуальном или коллективном порядке, от лица редакций или как-то по-другому.

Новый сезон премии «Просветитель» начнется уже в феврале 2010 г.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.