28 марта 2024, четверг, 12:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

"С его уходом и математика, и жизнь станут намного беднее" – отклики и интервью ученых об И.М. Гельфанде

5 октября 2009 г. на 97-ом году жизни умер выдающийся математик, педагог, организатор математического образования, академик РАН, иностранный член Национальной академии США, Лондонского Королевского общества, Французской академии наук и многих других академий наук мира Израиль Моисеевич Гельфанд. Он был автором более 800 научных статей и 30 книг о многих областях математики и теоретической биологии.

"О его преобразующем влиянии на математический ландшафт напишут подробные обзоры. Перечислят непостижимый уму огромный список его учеников и сотрудников, составят реестр открытых им и его учениками новых направлений и понятий. Но исходящий от него магнетизм, приведший в математику не одно поколение молодых талантов, адекватно передать, я думаю, не получится", – так о своем "математическом отце и деде" написал Андрей Владленович Зелевинский, профессор факультета математики Northeastern University (США). Его блог стал первым интернет-ресурсом, в котором появилась грустная новость об уходе И.М. Гельфанда. Отклики учеников, коллег математика см. "С его уходом и математика, и жизнь станут намного беднее".

В свою очередь, проректор Независимого московского университета Алексей Брониславович Сосинский, рассказывая о своем знакомстве с И.М. Гельфандом, о его вкладе в развитие математики в России, отметил, что Гельфанд "смог сорганизовать, видимо, самый лучший семинар в истории математики и умел привлекать к себе очень талантливых математиков, умел их воспитывать. Кроме того, он был человеком очень глубоким, чутким и порядочным. Он, конечно, не диссиденствовал, но я не могу указать ни на один его неблаговидный поступок, когда бы он для собственной выгоды шел по отношению к советской власти на какие-то уступки". Подробнее см. интервью с А.Б. Сосинским о И.М. Гельфандом.

См. также

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.