29 марта 2024, пятница, 14:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 сентября 2009, 11:50

"Инструкция пользователя или Новый год по производству себя" - выдержки из выступлений на торжественной церемонии начала нового учебного года в Европейском университете в Санкт-Петербурге

«Открывая наш новый, четырнадцатый по счету учебный год, с новыми знаниями, новыми эссе хочу подчеркнуть: я вас поздравляю не с очередной скучной цифрой, и не только с новым годом в процессе производства научных знаний, а с началом нового года по производству себя!», – отметил в своем выступлении на торжественной церемонии начала нового учебного года в Европейском университете в Санкт-Петербурге 7 сентября 2009 г. его новый ректор, профессор, политический философ Олег Хархордин.

Он также напомнил об основной миссии ЕУ как исследовательского университета. Для следования этой миссии исследования и преподавание должны быть неразрывны и взаимодополнять друг друга. Задача сохранения этого единства, по мнению нового руководителя ЕУ, «особенно важна на фоне того, как тысячи наших коллег обречены на только преподавание или на только исследования, причем часто в ситуациях, где воля начальника или желание заказчика влияют на то, что говорят и пишут ученые».

Ротация высших управленческих кадров (ректора, деканов и др.)  – естественная и привычная вещь для ЕУСПб. Как известно, в июле 2009 г. О. Хархордин сменил на посту ректора ЕУ доктора филологических наук, лингвиста Николая Вахтина, успешно руководившего университетом в 2003-2009 гг. и проведшего его через испытания февраля-марта 2008 г., когда ЕУ, казалось, был на грани закрытия.

«Полит.ру» также публикует фрагменты выступлений других участников торжественной церемонии начала нового учебного года. См. репортаж Татьяны Косиновой «Европейский университет: Инструкция пользователя или Новый год по производству себя».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.