29 марта 2024, пятница, 10:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июля 2009, 12:24

Памяти А.Г. Здравомыслова "Он ушел полный сил, замыслов и творческих планов"

«Полит.ру» продолжает публиковать отклики, пришедшие на горькую новость о смерти известного российского социолога Андрея Григорьевича Здравомыслова (1928-2009).

Как сообщается на сайте Института социологии РАН, гражданская панихида состоится завтра, 10 июля 2009 г., в 12:00 в Большом зале Похоронного дома «Троекурово» (Москва, ул. Рябиновая, д. 24, схема проезда). От ИС РАН автобус на Троекуровское кладбище отправится в 10.30. Проезд общественным транспортом:  м. Кунцевская, авт. №612; м. Теплый стан, авт. №781 до ост. «АЗС».

*  *  *

Олег Борисович Божков

Ушел из жизни один из отцов-основателей советской социологии. Андрей Григорьевич Здравомыслов был человеком светлым и жизнерадостным, и в то же время очень глубоким и серьезным. Он стал одним из первых моих учителей. Он увидел во мне что-то с самой первой встречи и сразу предложил стать сотрудником сектора методики и техники ИКСИ АН СССР (так тогда еще назывался единственный в стране институт социологии).

Ленинградская часть сектора практически не имела своего рабочего помещения и поэтому мы собирались обычно дома у Андрея Григорьевича. Довольно часто наши встречи заканчивались тем, что наш шеф брал гитару и замечательно пел романсы. Особенно хороши были семейные дуэты, если его дочь оказывалась дома.

После переезда Андрея Григорьевича в Москву, естественно, наши встречи стали редкими, но каждая встреча была наполнена интересными беседами и профессиональными – подчас весьма бурными и острыми – дискуссиями.

Последняя наша встреча состоялась на симпозиуме «Пути России» в январе этого года. Андрей Григорьевич пообещал, что если будет себя прилично чувствовать, приехать на четвертые чтения памяти Валерия Голофаста, которые должны состояться в конце марта следующего года. Но, увы… уже не приедет. Бесконечно жаль.

*  *  *

Александр Фридрихович Филиппов

Если бы не этот ужас – это горе от утраты, я мог бы спокойно сказать: прекрасная жизнь – прекрасная смерть!

А. Г. Здравомыслов был настоящий ученый и настоящий боец. Многие, наверное, и я в том числе, лишь около года назад, празднуя его юбилей, узнали, сколько бед он перенес, сколько опасностей преодолел или счастливо избежал. Он не сдавался, он продолжал работать. Мы познакомились с ним чуть более десяти лет назад, по его инициативе. Это вообще редко бывает в науке – при таком различии возраста и ранга. Тем более мой скепсис относительно современного состояния социологии должен был его скорее насторожить и отталкивать. Но случилось по-другому. Мы нашли общий язык, и это была в первую очередь его заслуга.

Все эти годы общение с ним было для меня важным, уникальным опытом. Он обладал даром теоретического любопытства, редким и драгоценным. Он понимал значение поколений в науке и видел ценность того, что создается более молодыми, хотя не отказывался от собственного видения основных задач социологии и работал так, как считал правильным, не пытаясь подстроиться под модные тенденции. Многое я видел бы сейчас по-другому, если бы не наши встречи и разговоры.

Последний раз мы виделись на заседании диссертационного совета в ГУ-ВШЭ. Воспользовавшись первым же перерывом, он подошел ко мне, затеял весьма специальный научный разговор, мы договорились обменяться источниками. Выглядел он прекрасно. И последний раз мы говорили с ним около недели назад. Он позвонил практически уже ночью. Ему срочно требовалось обсудить один теоретический вопрос, мы проговорили почти полчаса, и столько же потом он еще говорил со Светланой Баньковской, потому что ему было нужно знать ее теоретическую позицию.

Потом еще мы обменялись с ней впечатлениями: какая хорошая у него речь, он, судя по всему, вполне оправился от болезни! Ясность мысли, энергия – все как всегда! Трудно представить себе, что этот разговор был последний. Очень редко обычные в случае внезапной кончины слова прощания бывают вполне уместны, тем более, когда речь идет о пожилом ученом. Но именно в случае Андрея Григорьевича мы можем сказать, что ушел он полный сил, замыслов, творческих планов. Всем, кто знал и ценил его, это кажется ужасно несправедливым. Я склоняю голову и обещаю помнить.

*  *  *

Яков Ильич Гилинский

Андрей Григорьевич Здравомыслов стоял у истоков Ленинградской школы российской социологии. Его труды, как первые с В.А. Ядовым, так и индивидуальные хорошо известны всем профессионалам.

Будучи настоящим ученым, обществоиспытателем, Андрей Григорьевич всегда, и в обыденной жизни, искал закономерности сущего. Инстинкт ученого – искателя проявился и тогда, когда он на моих глазах купался в холодном Японском море и пробовал неведомых нам челимов (такие морские крупные насекомые).

Только оправившись от болезни, он подготовил выступление на III Всероссийском социологическом конгрессе и озвучил его в рамках 1-ой секции ВСК (октябрь 2008 г.). К сожалению, это была наша последняя встреча.

Вечная память, дорогой Андрей.

*  *  *

Михаил Федорович Черныш

В жизни Андрея Григорьевича Здравомыслова переплелись общие линии судьбы целого поколения и особые, индивидуальные пути яркого, незаурядного человека. Общие линии – это война, блокада, потери, неизбежные в ту трагическую эпоху, болезни и страдания, которые нужно было преодолеть, чтобы жить. Индивидуальный путь раскрыт в стремлении учиться, быть в науке, сделать в этой жизни что-то действительное значительное, что-то особое, чтобы запечатлеться в памяти людей своей эпохи.

Андрей Григорьевич стал в один ряд с выдающимися учеными, создавшими российскую социологию. Он написал книги, по которым учатся и будут учиться студенты, которые с интересом читали и будут читать те, кто только готовится войти в науку. Он оставил в науке след, так принято говорить о значительном ученом.

Сделанное Здравомысловым нельзя свести только к этой тривиальной констатации. Он оставил в наследство будущим поколениям науку, которая, мы все надеемся, будет развиваться, способствовать более глубокому познанию того общества, в котором мы живем.

*  *  *

Галина Иосифовна Саганенко

Я благодарна судьбе, которая в студенческие годы привела меня в социологическую лабораторию в Меншиковский дворец – и свела с двумя с двумя энтузиастами новой тогда для страны науки социологии – с Андреем Григорьевичем и Владимиром Александровичем Ядовым. Благодаря их энтузиазму и человеческим качествам в стране начала бурно развиваться социология, они заразили своим энтузиазмом полстраны.  

Особо хочется отметить человеческие качества Андрея Григорьевича. Он всегда уважал сотрудников, с которыми работал, никогда не забывал их, оказывал на протяжении всей своей жизни разные знаки внимания и уважения.

Он  был одним из самых внимательных и уважительных коллег. Я не раз испытала его искренний интерес к себе и  своим разработкам.

Я благодарна судьбе, что мне удалось в прошлом  году побывать на его восьмидесятилетии. Тогда для меня  открылось множество новых и чудесных его человеческих граней, понимание масштаба его деятельности.

Его юбилей был одним из светлых праздников в моей жизни.

В этом году мне также удалось пообщаться в день его рождения – это были замечательные минуты общения, радости и грусти.    

Передайте мои глубокие соболезнования в минуты скорби его родным, всем кто будет участвовать в этом печальном мероприятии! Передайте мои искренние соболезнования всем нашим коллегам!   

Галина Саганенко,
одна из первых и благодарных учениц Андрея Григорьевича


*  *  *

Сотрудники Центра независимых социологических мсследований:

Они – наша почва, наш фундамент. Как высоко мы бы ни вознеслись, какие бы западные прививки ни дистанцировали нас от них, всё же мы понимаем и помним, что наши корни в этом старшем поколении российских социологов. Они были нашими первыми учителями. И теперь они уходят.

Андрей Здравомыслов был, возможно, лучшим из них. Он был честным ученым, интереснейшим собеседником, ярким, толерантным человеком. Он любил жизнь, до последних дней задавая ей множество вопросов, стремясь понять правила, по которым люди живут. Его интересы касались самых неожиданных сторон жизни общества. Безумно больно сознавать, что уже никогда не придется поспорить, попросить совета, обсудить новую идею. Мы остались. Он ушел. Какая-то в этом чудовищная несправедливость... .

См. также:

  • Умер известный социолог Андрей Григорьевич Здравомыслов
  • «О принципах социологического мышления» - текст несостоявшегося выступления А.Г. Здравомыслова на открытии Всероссийского социологического конгресса
  • Здравомыслов Андрей Григорьевич на сайте Федерального образовательного портала «Экономика. Социология. Менеджмент»
  • Страница А.Г. Здравомыслова на сайте ГУ-ВШЭ
  • Андрей Здравомыслов: жду дальнейшего отрезвления массового сознания // "Полит.ру", 11 февраля 2008 г.
  • Назад к «единой и неделимой» социологии? Открытое письмо ведущих социологов России // «Полит.ру», 22 июня 2007 г.
  • Кризис Соцфака МГУ: начала работу Общественная комиссия по проверке качества образования // «Полит.ру», 24 апреля 2007 г.
  • «...Вам предстоит нелегкая борьба» открытое письмо Андрея Здравомыслова по поводу кризиса на соцфаке МГУ // «Полит.ру», 22 марта 2007 г.
  • Интервью Л.А. Козловой с А.Г. Здравомысловым. Легитимизация власти в России имеет особый смысл // «Полит.ру», 31 июля 2006 г.
  • Здравомыслов А. Национальное самосознание россиян // «Полит.ру», 30 апреля 2002 г.
  • Редакция

    Электронная почта: polit@polit.ru
    VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
    Свидетельство о регистрации средства массовой информации
    Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
    Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
    средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
    При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
    При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
    Все права защищены и охраняются законом.
    © Полит.ру, 1998–2024.