29 марта 2024, пятница, 12:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 июня 2009, 18:00

Соцфак МГУ попался на сфабрикованном поздравлении от лица президента Международной социологической ассоциации

"Я был крайне удивлен, когда недавно обнаружил на сайте социологического факультета МГУ сфабрикованное письмо за моей подписью. Я не отправлял никаких поздравительных писем и никогда не выражал поддержки тем, кто ответствен за сложившуюся [там] обстановку", - с таким письмом обратился 8 июня 2009 г. известный социолог, президент Международной социологической ассоциации Мишель Вивьорка (Michel Wieviorka) к академику РАН, ректору МГУ Виктору Садовничему.

Он выразил протест в связи с публикацией сфабрикованного письма и попросил руководство МГУ опубликовать его письмо, прежде всего, на сайте Социологического факультета МГУ, а также на основном сайте Университета.

 

Мишель Вивьорка также попросил В. Садовничего дать распоряжение удалить с сайта Соцфака МГУ сфабрикованное письмо, провести служебное расследование, выявить и наказать виновных в совершении этого преступления.

Президент МСА отметил, что уважает российскую социологию и российских социологов. Он приезжал в Москву осенью 2008 г.и выступал на пленарном заседании Конгресса Российской социологической ассоциации. По его мнению, "рассылая сфабрикованное сообщение за моей подписью, его авторы и их сообщники тем самым исключают себя из международного сообщества исследователей в области социальных наук".

От имени Международной социологической ассоциации и от своего имени он выразил надежду, что ректор МГУ найдет "способ отреагировать и выправить ситуацию так, чтобы международная репутация ...университета не слишком пострадала от ...грязных и неправомерных действий".

Напомним, что в этом году Социологический факультет МГУ отмечает свое 20-летие. Он был создан в 1989 году и, по замыслу всех тех, кто содействовал его созданию, был предназначен стать центром возрождения российской социологии. Однако, по мнению ведущих социологов, таким центром он не стал. Более того, ситуация на факультете постоянно ухудшается.

Зимой-осенью 2007 г. факультет оказался в центре скандала. Ряд его студентов, недовольных качеством подготовки на факультете, уровнем значительной части преподавателей, постоянной консервативно-националистической индоктринацией со стороны руководства факультета, а также бытовой неустроенностью на факультете, крайней административной жесткостью и др., выразили по этому поводу свой публичный протест.

Действия студентов были поддержаны рядом ведущих отечественных обществоведов. В защиту студентов также высказались известные западные ученые, одним из которых был М. Вивьорка. В своем нынешнем обращении к В. Садовничему он отмечает, что в 2007 г. он «горячо поддержал российских студентов, выступавших против фактов коррупции и неуважения к истинной социологии, которые имели место на социологическом факультете» МГУ.

Деканом факультета с 1989 г. является В.И. Добреньков. Рабочая группа, созданная в рамках Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам интеллектуального потенциала нации, провела независимую экспертизу на соцфаке МГУ, выявившую, в частности,  многочисленные нарушения академической этики со стороны руководства факультета. В трехтомном учебнике В.И. Добренькова и А.И. Кравченко «Социология» были выявлены многочисленные случаи плагиата. Несмотря на публичный скандал, выявивший примеры нарушения этических норм науки, один из его виновников продолжается оставаться деканом факультета.

На момент публикации этого сообщения (10 июня, 18.00) письмо, вызвавшее негодование французского социолога, продолжает оставаться на сайте Соцфака МГУ. Опровержения, на котором настаивает М. Вивьорка, пока нет ни сайте факультета, ни на главном сайте МГУ.

Оригинал письма М. Вивьорки на английском (*.pdf)

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.