28 марта 2024, четверг, 20:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 апреля 2009, 10:28

"Советская социология начинается с буквы «Я»" - статьи к 80-летию профессора В.А. Ядова

25 апреля 2009 г. известному российскому социологу, доктору философских наук, почетному доктору Института социологии РАН, декану факультета социологии ГУГН Владимиру Александровичу Ядову исполняется 80 лет.

29 апреля в Институте социологии РАН состоится торжественное заседание Ученого совета института, посвященное этой важной дате. Усилиями его коллег и друзей на свет появилась книга коротких и длинных научных и научно-популярных статей, поздравлений, воспоминаний о В.А. с коротким, но звучным названием «Виват, Ядов!».

Публикуем два юбилейных текста, присланных в редакцию коллегами В.А. – профессором Мичиганского университета, доктором экономических наук Владимиром Эммануиловичем Шляпентохом и доктором философских наук, независимым исследователем, ассоциированным сотрудником Социологического института РАН в Санкт-Петербурге Борисом Зусмановичем Докторовым.

"Ядову с его мягким характером не просто было сохранить свою интеллектуальную честность в те времена, которые он не выбирал. Но ему удалось сделать это", - отмечает В.Э. Шляпентох.

В свою очередь, Б.З. Докторов выражает уверенность, что "творчество Ядова станет предметом целенаправленного анализа теоретиков социологии, специалистов в области прикладных исследований, историков и методологов науки, культурологов. Ядов – это не только ученый и учитель, это – личность, которой присущи черты русской интеллигенции и в которой неистребим дух шестидесятничества". См. подробнее "Советская социология начинается с буквы «Я»".

"Полит.ру" присоединяется ко всем добрым словам в адрес Владимира Александровича Ядова и желает ему дальнейших творческих успехов, новых книг и учеников, здоровья и радости!

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.