29 марта 2024, пятница, 08:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 апреля 2009, 19:59

Общественный комитет защиты ученых обсудил роль ФСБ в современной России

2 апреля 2009 г. Круглый стол о преследованиях ученых
2 апреля 2009 г. Круглый стол о преследованиях ученых

2 апреля 2009 г. в Независимом пресс-центре состоялся круглый стол Общественного комитета защиты ученых по теме «ФСБ в современной России. Спецслужба или карательный орган? Возможно ли преодоление прошлого?». Символично, что дорога туда и обратно от м. Кропоткинская проходила мимо того места, где 19 января 2009 г. погиб адвокат С. Маркелов и ранена журналист А. Бабурова. На месте их убийства – цветы и фотографии, а на ступеньках алая ткань, напоминающая о пролитой крови.

«Преследования ученых. Эта тема стала нарастающе неизбежной, она появляется снова и снова. Нет надежды, что ситуация может улучшиться», – отметил академик РАН Юрий Рыжов. – «Но это не значит, что можно махнуть рукой и перестать бороться».

«До 2004 г. нам удавалось отстаивать людей, а теперь в лучшем случае мы добиваемся их условного наказания», – отметил ответственный секретарь Общественного комитета защиты ученых Эрнст Черный. По времени это совпадает со статистикой проникновения работников спецслужбы в различные структуры власти, о которой напомнил председатель РНДС Михаил Касьянов: до правления В. Путина их число составляло только 13%, за первый срок его президентства (2000-2004) их число выросло до 20%, а за второй срок (2004-2008) – до 45%, а в некоторых структурах до 70%.

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов процитировал известную фразу из пьесы Евгений Шварца «Тень! Знай свое место». «В любой стране есть тень, но она должна знать свое место», – подчеркнул он.

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева коснулась эволюции ФСБ – органа, который под разными названиями, так или иначе, имел отношение к ее жизни на протяжении 50 лет. По ее мнению, современное ФСБ очень близко тому, с чем сталкивались люди во времена правления Сталина. Да, массовых репрессий не происходит, но сейчас ФСБ абсолютно выведена из правовой сферы, получила бесконтрольную власть, неподсудна и неподконтрольна ни обществу, ни закону во всех своих звеньях и уровнях, уверена она.

Участники Круглого стола отметили, что в судах над учеными-«шпионами» происходит не только манипуляция с экспертными заключениями (вместо академических структур используются новые органы экспертизы, где неизвестные научной общественности эксперты подписывают угодные власти заключения), но и манипуляция судом присяжных. Не раз оправдательные приговоры, вынесенные присяжными, отменялись, объявлялся новый процесс, на который набирали уже новых, «своих» присяжных. Есть веские основания говорить о том, что в процессе над Валентином Даниловым 8 из 12 присяжных были так или иначе связаны с правоохранительными органами, а, значит, не могли вынести независимого суждения. В процессе над Игорем Сутягиным таких «присяжных» было, по разным оценкам, 6-8 человек.

Убедившись, что при общественной экспертизе все дела над учеными рассыпаются, силовые структуры начали засекречивать материалы дел и судебные процессы, и общественность теперь не имеет возможность проверить содержательную часть обвинения, и узнает только о том, сколько лет дали тому или иному ученому.

О том, как сотрудники спецслужб «придумывали» абсурдные обвинения, как развертывались их дела, рассказали ученый, изобретатель Оскар Кайбышев и бывший профессор МГТУ им. Баумана Анатолий Бабкин. Первый получил 6 лет условно и вынужден был покинуть им созданный и активно работавший Институт проблем сверхпластичности металлов в Уфе. Второй получил 8 лет условно, на 3 года потерял возможность заниматься научной деятельностью и преподавать, а теперь, когда его судимость погашена, не может вернуться на любимую работу в Бауманский университет.

Состоялось также горячее обсуждение дела И. Петькова, ученого и предпринимателя из Черноголовки, который был обвинен как в экономических махинациях, так и в передаче технологий двойного назначения и приговорен к 5,5 годам заключения.

Мама Игоря Сутягина Светлана Ефимовна сообщила ученым и журналистам о том, в каких условиях отбывает наказание ее сын. 27 октября 2009 г. будет уже 10 лет, как он сидит и ему приходится проходить через нелегкие испытания. Чтобы занять себя, Игорь, выпускник физфака МГУ, прошел обучение в тюремном ПТУ на электрика, теперь учится на кочегара, но все равно работать ему не дают. Скоро выйдет книга рассказов И. Сутягина. «Они о природе, о животных, об облаках, а не только о тюрьме. У него получились очень хорошие рассказы. Он, по натуре, поэт», – заметила одна из составителей будущей книги.

«В России никогда не было государства для людей, а всегда были люди для государства», – констатировал О. Кайбышев. Участники Круглого стола призвали представителей СМИ постоянно мониторить события в сфере взаимоотношений общества и силовых структур, они уверены, что только внимание и неравнодушие общества может изменить ситуацию к лучшему. «В начале было слово. Необходимо говорить правду, не ожидая результата», – резюмировала Л. Алексеева.

Сегодня на «Радио Свобода» состоится передача с участием академиков РАН Ю.А. Рыжова и В.Л. Гинзбурга, которые обсудят ситуацию с преследованием ученых в России ("Полит.ру" - уточнение от 3 апреля 2009 г. см. транскрипт их беседы).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.