29 марта 2024, пятница, 04:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 февраля 2009, 19:59

В Политехническом музее обсудили актуальные проблемы научных журналов России

26 февраля – 27 февраля 2009 г. в Политехническом музее Москвы состоялась научно-практическая конференция «Научный журнал в России: актуальные проблемы и перспективы развития в современных условиях». Форум был организован Научной электронной библиотекой eLIBRARY.RU.

В дискуссии о наиболее важных проблемах, стоящих перед научными журналами России, приняли участие руководители ВАК, создатели Российского индекса научного цитирования, представители крупнейших издательских холдингов Elseview, МАИК и др., известные ученые, а также более 500 издателей научных журналов, приехавших из разных регионов страны.

Перед участниками конференции выступил глава ВАК, академик РАН Михаил Кирпичников, рассказавший о принципах работы ВАК с научными журналами и новых критериях отбора научных изданий в список ВАК. После своего доклада он ответил на многочисленные вопросы издателей. Во взаимном диалоге между академиком и участниками конференции удалось выявить ряд недостатков новых требований для вхождения журналов в Перечень ВАК, которые глава комиссии обещал в скором времени устранить.

В своем комментарии «Полит.ру», руководитель проекта РИНЦ, один из организаторов конференции Геннадий Еременко обратил внимание на то, как активно вела себя аудитория, сколько было задано вопросов. У него сложилось впечатление, что о многих вещах издатели узнали впервые. «По сути, им был нанесен «информационный удар». Они получили массу новой информации».

Он отметил, что одной из самых важных тем, вызвавших наибольшую дискуссию, был перечень ВАК, новые требования к научным журналам. «Эта тема, безусловно, волнует все издательства. Она обсуждалась и вчера, и сегодня».

Еще одна важная тема – переход от печатной подписки к электронной. Г. Еременко подчеркнул, что «не все издатели понимают необходимость этого перехода, относятся к этому переходу крайне болезненно, они боятся потерять подписчиков на бумажную версию, боятся, что у них украдут тексты. Но все это типичные страхи в переходный период. Запад уже прошел эту стадию, все относятся к этому как к естественному событию».

Кроме того, серьезной проблемой остается финансовое состояние многих издателей, оно достаточно слабо. «В такой ситуации проводить какие-то реформы не просто», – отметил Г. Еременко.

По его мнению, не менее важная тема, это – научный уровень журналов. «К сожалению, сохраняется тенденция к падению качественных и количественных показателей российской науки, а журналы, в какой-то степени, отражают эту ситуацию. При том, что журналов много, относительное невысокое качество науки размазывается по всей огромной массе журналов и, это, конечно, проблема». Он считает, что подобные конференции как раз и призваны помочь издателям, ВАКу и другим заинтересованным лицам и организациям эти проблемы решить.

* * *

Публикуем также комментарий одного из участников конференции, главного редактора «Журнала социологии и социальной антропологии», д.философ.н. Владимира Козловского:

Является ли проходящая конференция интересной для вас?

Да, это, конечно, полезная конференция. По идее, ее стоило бы собрать уже давно, потому что накопилось очень много вопросов и проблем. Другое дело, что она проходит под эгидой ВАК и существует некоторое бюрократическое принуждение. Тем не менее, поскольку люди заинтересованы в решении накопившихся вопросов, они превратили эту конференцию в место диалога, в место общения.

Конечно, как и у любой конференции в ней есть недостатки. Здесь обсуждались порой вещи простые и банальные, можно было бы обойтись без них. Возможно, что организаторы не подумали, что может оказаться в центре внимания, а что нет. В частности, обсуждались проблемы журнала «Физика». Это прозвучало как некий отчет. Или доклады известных издательских холдингов, таких как Elsevier, то же звучали как отчет. Пожалуй, эту информацию можно было бы преподнести каким-то другим образом

В то же время обсуждались такие ключевые и важные вопросы, как редакционная работа, издательская работа, продвижение журналов, лицензирование, импакт-фактор и индексы цитирование – и мне кажется, что это был очень полезный разговор.

Каковы наиболее ключевые проблемы современных российских научных журналов?

Уже было обозначено, что, прежде всего, это – качество журнала, проблема рецензирования и проблема авторов. Проблема, собственно говоря, научная. Так, например, поскольку есть формальные требования к диссертантам, то они часто озабочены не качеством статей, их содержанием, а набором нужного количества публикаций. Такой эффект есть, в частности, в нашем журнале, поэтому нам приходится медленно и тяжело работать с авторами, чтобы помочь им сделать нормальные статьи. Поэтому главная проблема – обеспечение качества журнала, качества статей и качества авторов, т.е. качества научного творчества, из чего, собственно, и складывается редакционная работа.

Еще одна тема, которая здесь почти не обсуждалась, ее поднял сегодня только глава «МАИК» Николай Аванесов, это создание агрегаций, пулов, консорциумов журналов. У меня уже была такая идея в 2002 г. и я хочу предложить ее вновь – создать консорциум журналов по социально-гуманитарным наукам, может быть, сейчас попробуем повторить эту попытку. Есть ассоциация, но о ней ничего не слышно.

Кроме того, это общая проблема распространения. Чтобы журналы приобрели авторитет, они должны быть прочитаны, должны быть читаемы, а для этого хорошо распространяться.

Бытуем мнение, что вокруг социогуманитарных журналов собираются группы авторов, которые читают сами себя и создается такая местечковость.

К сожалению, да, получается местечковая наука и местечковая периодика. Надо этот круг как-то разрывать.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.