29 марта 2024, пятница, 00:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 января 2009, 12:53

Татьяна Заславская: Кризис вновь выдвигает вопрос «Куда и как идет Россия?»

23 января 2009 г. в Московской высшей школе социальных и экономических наук открылся 16-ий международный научный симпозиум «Пути России». По замыслу организаторов, основные дискуссии должны были быть посвящены картографии современного интеллектуального пространства, вместе с тем  форум, в первый день работы, стал местом острой дискуссии обществоведов разных поколений.

Открывая конференцию, президент МВШСЭН, профессор Манчестерского университета Теодор Шанин отметил, что лично его поражает цифра 16. «Как быстро прошли эти шестнадцать лет и трудно поверить, что мы 16 лет работаем так, как работаем», – сказал он.

Он передал слово академику РАН, профессору МВШСЭН, создателю симпозиума Татьяне Заславской, которая напомнила собравшимся, что первый симпозиум состоялся в декабре 1993 г. «Тогда только что отзвучали пушки, в наших ушах еще раздавался скрежет танков…». В научном сообществе была потребность в появлении новой междисциплинарной площадки для обсуждения вопросов: «Куда идет Россия? Где и на каком перекрестке она находится? Чего можно ожидать в будущем?».  

Она отметила, что смена поколений обществоведов очевидна, в зале уже мало тех, кто был на первых конференциях Интерцентра. Молодое поколение выдвигает новую повестку дня, хотя, по мнению Татьяны Ивановны, «развертывающийся кризис вновь пытается повернуть нас на прежние вопросы «Куда и как идет Россия? Какое у нее будущее?».

Заславская также полагает, что симпозиум по-прежнему ищет свой формат, он находится в своей промежуточной стадии, ему еще предстоит стать по-настоящему широкой площадкой, где «ученые основных обществоведческих специальностей и профессий и с прежним интересом и пылом обсуждали бы новые для России проблемы».  

На открытии конференции также выступил известный французский социолог Лоран Тевено (Laurent Thévenot), который подчеркнул значимость существования в России научно-образовательных центров и ученых, постоянно думающих об открытости образования и исследований, в то время, когда есть силы, стремящиеся к изоляции России и ее науки. По его мнению, в настоящее время очень важно поощрять сотрудничество между учеными всех стран, то, что, в частности, делают британско-российский университет МВШСЭН, Интерцентр, междисциплинарный и международный симпозиум «Пути России».

Он также напомнил слова из недавнего интервью с профессором Т.И. Заславской, которая сказала, что в советские времена они критиковали партийную элиту за ее изоляцию от людей, за жизнь за 3-метровыми заборами, а теперь эти заборы стали еще выше. По мнению Л. Тевено, над российскими социальными науками нависла явная угроза стать закрытыми и изолированными от мира. Звучат абсурдные идеи о том, что только российские социологи могут понять Россию, что иные исследовательские подходы стране не нужны.  

Он зачитал присутствующим слова убитой журналистки Анастасии Бабуровой, которая 4 ноября 2008 г. написала в своем ЖЖ-блоге следующее: «Уже три года прошло с тех пор, как националисты попытались присвоить исторический праздник, связанный с именами Минина и Пожарского и освобождением Москвы. Любовь к родине и ее защиту хотят подменить ненавистью к приезжим, а затем и ко всем "нерусским". Технично упуская из виду, что никогда национализм не вел к свободе, а только к угнетению, и ни один акт освобождения не совершался под знаменами национализма». Пожалуй, никому из участников симпозиума не нужно было напоминать, что в день открытия симпозиума состоялись похороны убитых от руки неизвестного журналиста А. Бабуровой и адвоката С. Маркелова, посвятивших свою жизнь борьбе с фашизмом, национализмом, этнической рознью и правозащитной деятельности.

Лоран Тевено коснулся результатов совместного сравнительного российско-французского исследования, в котором он участвует в течение 5 лет (более подробно об этом он рассказал позднее на заседании одной из секций). По его мнению, изучение реальной жизни людей, жизни сообществ, позволит граждан разных стран мира лучше понимать друг друга, а исследователям избежать ошибок в социальном теоретизировании.

Французский ученый также отметил, что свобода всегда была значимой ценностью для россиян, но сейчас в определенных кругах есть мнение, что свобода может быть полезна только для избранных, а всему народу она вредна. Иллюстрацией этой тенденции могли бы стать слова из пьесы А.Н. Островского «Лес», в которой один из героев, Евгений Милонов говорит следующее: «Я сам за свободу; я сам против стеснительных мер», но для народа, «для   нравственно   несовершеннолетних» ограничение свободы необходимо.  Такое разделение между «высоко ориентированными на свободу людьми, своего рода дэнди, и другими классами людей», – являются большим вызовом для  обществоведов, отметил Тевено.

В первый день работы форума прозвучали четыре концептуальных доклада. В первой части пленарного заседания выступили экономист Михаил Делягин и социолог, науковед  Даниил Александров, посвятившие свои  доклады описанию кризисного состояния дел в социальных науках, происходящей бюрократизации науки. По их мнению, реальное знание становится все менее нужным, ученые ограничиваются подготовкой отчетов, которых удовлетворят их грантодателей, на мировом рынке науки российские обществоведы часто выступают в роли добытчиков сырого знания, отдавая анализ полученных данных на откуп зарубежным исследователям. Эти выступления вызвали бурную полемику среди участников конференции. В частности, социолог, сотрудник «Левада-центра» Алексей Левинсон сказал, что прозвучавшие доклады являются «образчиками сатиры» на социальные науки, что он совсем не против сатиры, но она должна следовать только после серьезного разговора о том, что сделано, что делать.

Выступления директора Левада-центра Льва Гудкова «Есть ли основания для теоретической социологии в России?» и декана факультета социологии и политологии МВШСЭН, сопредседателя оргкомитета симпозиума Виктора Вахштайна «По ту сторону постсоветской социологии» вызвали не менее горячую дискуссию, прежде всего, между самими выступающими. Может ли социальная наука быть идеологически и политически нейтральной? Могут ли обществоведы заниматься «только наукой»? Как должно происходить заимствование и трансляция зарубежных научных идей? Какими общими чертами обладают «неосоветская» социология (пытающаяся стать социальной технологией на службе у государства и нашедшая яркое воплощение в выступлениях академиков от социологии на III Всероссийском социологическом конгрессе) и «антисоветская» социология (представленная социологами демократической и либеральной направленности) – эти и другие вопросы стали центром обсуждения коллег.

Не было сомнений, что жаркая полемика доставила большое удовольствие Теодору Шанину, который вел пленарное заседание и предоставлял слово участникам интеллектуального поединка. В попытке обосновать свою точку зрения Л. Гудков и В. Вахштайн не раз обращались к знаменитой лекции Макса Вебера «Наука как призвание и профессия» (1918), приходя, вместе с тем, порой к разным ответам на одни и те же вопросы. В дискуссии принял активное участие декан соцфака ГУГН, профессор Владимир Ядов.

Вечером 23 января состоялась работа секции «Новая социальная реальность России: раздвигая границы познания», посвященная исследованиям Фонда «Общественное мнение» (рук. О. Оберемко, Е. Петренко, Р. Абрамов), а также «Современные исследования науки и высшей школы» (рук. Д. Александров, ГУ-ВШЭ СПб) и секции «Модели формирования и развития социально-гуманитарного знания» (рук. И. Савельева, А. Полетаев).

Сегодня конференция продолжит свою работу. Пройдет работа секций «От социологического просвещения к социальному действию: социология как наука о действительности» (рук. А. Филиппов, Центр фундаментальной социологии ГУ-ВШЭ), «Российская идентичность: как ее изучать и как ее изучают» (рук. Б. Дубин, Л. Гудков, Левада-Центр) и «Производство, репрезентация и борьба «истин»: экспертные и интеллектуальные сообщества в России XIX – ХХ вв.» (рук. И. Нарский, Южно-Уральский государственный Университет, Центр культурно-исторических исследований).

Кроме того, в рамках круглых столов пройдут обсуждения по темам: «Гуманитарное книгоиздание в России: тенденции и перспективы» (рук. В. Анашвили, журнал «Пушкин»), «Теория практик vs. Теория фреймов» (рук. В. Волков, О. Хархордин, В. Вахштайн, Европейский университет и МВШСЭН) и  «Интеллектуально-активная Россия» (рук. А. Никулин, В. Куренной, Интерцентр МВШСЭН).

Вечером, 24 января, симпозиум «Пути России» завершит свою работу. Модераторы секций и круглых столов выступят с краткими отчетами о состоявшихся дискуссиях, отразивших не только картографию интеллектуального пространства российских социальных наук, но и межпоколенческие, а также мировоззренческие расколы в среде российских обществоведов.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.