19 марта 2024, вторник, 09:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 января 2009, 11:26

23-24 января 2009 г. в Москве состоится 16-ый международный симпозиум «Пути России. Современное интеллектуальное пространство»

23 - 24 января 2009 г. в Московской высшей школе социальных и экономических наук состоится 16-ый ежегодный международный симпозиум «Пути России». Тема этого года: «Современное интеллектуальное пространство».

Как обычно, программа конференции крайне насыщенна и интересна. В пятницу, 23 января, на открытии симпозиума выступят с кратким приветственным словом президент МВСШЭН, профессор Манчестерского университета Теодор Шанин, а также академик РАН, сопрезидент Интерцентра Татьяна Заславская. Далее прозвучат выступления экономиста Михаила Делягина по теме «Кризис современного знания» и социолога, науковеда Даниила Александрова по теме «Организация производства знания и уровень переработки продукта в социальных науках».

Днем перед гостями и участниками конференции выступят социологи, директор «Левада-центра» Лев Гудков с докладом «Есть ли основания для теоретической социологии в России?» и декан факультета социологии и политологии МВСШСЭН Виктор Вахштайн с докладом «По ту сторону постсоветской социологии».

При организации пленарных и секционных заседаний, программный комитет конференции предпринял попытку картографии интеллектуального пространства России в надежде сделать его более прозрачным и удобным для «навигации». Этим обуславливаются вопросы, на которых сосредоточатся участники дискуссии:  «Существует ли сегодня в России теоретическая социальная наука и каковы условия ее возможности?», «Что представляют собой сегодня гуманитарное книгоиздание и околонаучная публицистика?», «Происходит ли смена поколений в социальной науке и существует ли «поколенческая динамика» в производстве социально-гуманитарного знания?» и др.

Обсуждение представленных вопросов состоится в рамках 6 секций и 3 круглых столов. Вечером 23 января состоится работа секций «Новая социальная реальность России: раздвигая границы познания» (рук. Е. Петренко, Р. Абрамов) и «Современные исследования науки и высшей школы» (рук. Д. Александров, ГУ-ВШЭ СПб), а также круглого стола «Интеллектуально-активная Россия» (рук.  А. Никулин, В. Куренной,  Интерцентр МВШСЭН),

Утром, в субботу, 24 января, пройдет работа секций: «От социологического просвещения к социальному действию: социология как наука о действительности» (рук. А. Филиппов, Центр фундаментальной социологии ГУ-ВШЭ), «Российская идентичность: как ее изучать и как ее изучают» (рук. Б. Дубин, Л. Гудков, Левада-Центр) и «Модели формирования и развития социально-гуманитарного знания» (рук. И. Савельева, А. Полетаев, ИГИТИ ГУ-ВШЭ).

Днем, 24 января, состоится заседание секции «Производство, репрезентация и борьба «истин»: экспертные и интеллектуальные сообщества в России XIX – ХХ вв.» (рук. И. Нарский, Южно-Уральский государственный Университет, Центр культурно-исторических исследований). В то же время, гости и участники конференции смогут принять участие в работе двух круглых столов «Теория практик vs. Теория фреймов» (рук. В. Волков, О. Хархордин, В. Вахштайн, Европейский университет и МВШСЭН) и «Гуманитарное книгоиздание в России: тенденции и перспективы» (рук. В. Анашвили, журнал «Пушкин»).

Симпозиум проводится при поддержке Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. МакАртуров. Подробную информации см. на странице сайта МВШСЭН.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.