28 марта 2024, четверг, 22:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

"Я поведу тебя в музей... другой, третий" - Лев Усыскин о IV Фестивале детских музейных программ в Санкт-Петербурге

В дни осенних школьных каникул в городе на Неве проходит очередной, уже четвертый Фестиваль детских музейных программ "Детские дни в Петербурге". Основная программа Фестиваля - игра-путешествие «Я иду искать!». Это партнерский проект двадцати музеев города. В нем участвуют как небольшие музеи, так и самые крупные - Эрмитаж, Русский музей, Кунсткамера.  

Организаторы проекта отмечают, что специально для «Детских дней» была разработана оригинальная концепция межмузейной серии путеводителей-«маршрутных листов». В дни Фестиваля, покупая в кассе музея-участника детский билет, посетители бесплатно получают путеводитель с заданиями, рисунками, доступными ребенку комментариями. Специальная карта игры-путешествия поможет сориентироваться в обширной программе Фестиваля.

По мнению авторов Фестиваля, идея детских маршрутов оказалась очень удачной: интерактивные путеводители нравятся детям и родителям, привлекают в музей новых посетителей, помогают им общаться между собой, создают вокруг ребенка особое игровое «поле», адаптируя для него «взрослую» экспозицию.

Уникальное достоинство фестивальной программы — ее объединяющий характер. Игра-путешествие связывает между собой музеи: на предварительном семинаре музейные сотрудники выбирают темы, продумывают предметные связи между  маршрутами и создают межмузейные путешествия для детей разного возраста.  

Писатель Лев Усыскин рассказывает о том, как продуманно и умело, с вниманием к людям, к конкретным посетителям музеев была организована эта программа. Им с женой и дочкой очень понравилось.  Подробнее см. "Я поведу тебя в музей... другой, третий".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.