C?

........ ...
C? C?
ПОЛИТ.РУ
21 ноября 2009 г., суббота
ПЕРЕДОВАЯ НАУКА. Совместный проект «Полит.ру» и Фонда Развития ИнтернетФонд Развития Интернет
киноинформ | хозяйство | наука | взрослые люди | публичные лекции | исследования | елкин | видеозаписи

Социолог Борис Докторов: "Я рад, что смог побывать на Конгрессе и повариться в его атмосфере"

«Полит.ру» обратилось к ряду ведущих российских социологов с просьбой поделиться своими впечатлениями о состоявшемся на прошлой неделе III Всероссийском социологическом конгрессе. Публикуем экспресс-заметки доктора философских наук, профессора Бориса Докторова:

Я не был на Конгрессе в последний день, и потому сейчас ничего не знаю о том, как участники форума в целом оценили проделанную ими работу. На меня Конгресс произвел позитивное впечатление, я рад тому, что смог побывать на нем и повариться в его атмосфере. Эта встреча социологов России была задумана его организаторами и как юбилейное мероприятие, и как площадка для рассказа о сделанном, и для свободных обсуждений специалистами интересующих их проблем. И всё это было.

Для меня главное видится в том, что отметить полувековой юбилей смогли вместе и те, кто дал российской социологии её второе рождение, и те, для кого совсем недальний советский этап российской социологии представляется далеким и является мало знакомым. Я знаю, насколько это важно для представителей новых поколений социологов увидеть тех, с чьими именами они были ранее знакомы лишь по учебникам и давно ставшими классическими публикациям. Для людей, серьезно относящихся к науке, к своему делу такие встречи – как бы коротки они ни были – остаются памятными на всю жизнь и часто становятся определяющими в их судьбе.

Занимаясь последние несколько лет историей современной российской социологии, я надеялся на то, что к конгрессу, приуроченному к важным событиям в становлении нашей науки, будут выпущены специальные материалы. Мои ожидания оправдалось далеко не в полной мере, но все же удалось собрать интересную коллекцию работ, опубликованных в текущем году и рассказывающих о различных этапах постхрущовской социологии. Это – выпущенная под редакцией Геннадия Осипова небольшая книжка «Полвека борьбы и свершений»; мемуары Игоря Кона, мудро и грустно озаглавленные – «80 лет одиночества»; монография Андрея Здравомыслова «Социология. Теория. История. Практика», в ряде глава которой анализируется ряд аспектов развития современной российской социологии; небольшая книга «Экономическая социология в России», составленная Вадимом Радаевым из его интервью с социологами первого поколения, обращает на себя внимание подзаголовок книги – «Поколение учителей». Наконец, изданная в Екатеринбурге тиражом всего в 300 экземпляров солидная книга «Л.Н. Коган. Феномен многогранной творческой личности». Всё вместе это свидетельствует о росте интереса российских социологов к своему прошлому.

Исходно у меня были поводы предполагать возникновение на Конгрессе дискуссий между «западниками» и «славянофилами» относительно общей направленности развития отечественной социологии, и проблема виделась в том, что в таких спорах зачастую «личное» довлеет над «научным». Возможно, на отдельных секциях проблема уникальности российской социологии и обсуждалась, для этого, безусловно, есть основания, но все же – как мне кажется – в целом доминировал взгляд на то, что российская социологическая наука должна развиваться как часть общемировой.

Если бы организаторы Конгресса опубликовали присланные тезисы, было бы легче ориентироваться в работе сессий, секций и «круглых столов» (Ред. тезисы вышли в электронном виде - на CD-диске), но при отсутствии таких материалов лучшее место «сбора информации» – коридоры, лестницы и кафе...  я это знал, и еще раз получил тому подтверждение. Мои краткие беседы с десятками социологов, которых я знаю десятилетиями и с которыми познакомился на форуме, были весьма содержательными. Сверхидея моих вопросов к коллегам заключалась в выявлении путей развития российской социологии как института, ответ еще не сложился, но могу сказать, что эта проблема волнует многих.

Я побывал на нескольких секциях, но, пожалуй, наиболее содержательными для меня были две, организованные профессором Жаном Тощенко. Первая – встреча главных редакторов российских социологических журналов. Она показала, что сегодня социологи страны обладают значительно большими и лучшими возможностями для публикации своих результатов, чем  социологи, работавшие в советское время. Если в ближайшие годы российское социологическое сообщество начнет полнее использовать богатейшие возможности Интернета, то это сразу разрешит множество проблем, сдерживающих развитие научной коммуникации. Вторая секция – это «Харчевские чтения». Не могу согласиться с рядом положений, высказывавшихся участниками этого форума, но сам поиск общих воззрений на методологию социологии, безусловно, полезен.

Не могу не отметить и интереса ученых других стран к тому, как развивается социологическая наука в России. На встрече главных редакторов российских социологических изданий я случайно оказался между давними знакомыми: профессором Арвидасом Матулёнисом из Литвы и директором Института социологии Армянской АН Геворком Погосяном; мы не виделись с 1990 года, когда были в составе команды советских участников Всемирного социологического конгресса в Мадриде. Очевидно, что процессы, происходящие на пост-советском пространстве, требуют проведения регулярных сравнительных, кросс-культурных исследований. К счастью, распад СССР не повлек за собою полного расхождения по своим квартирам социологов бывших республик. На Конгрессе я встречался с исследователями из Белоруссии, Украины, Молдавии и Киргизии. 

В гостинице «Академическая» утром, за несколько часов до начала работы конгресса, у меня были очень теплые и плодотворные встречи с руководителем Института социологии Шанхайской академии наук Китая доктором Пан Да-уэйем (Pan Da Wei) и директором Института социологии Венгрии доктором Палом Тамашем. С первым я познакомился почти 20 лет назад, когда он занимался историей российской социологии, со вторым дружен около трех десятилетий. Безусловно, есть все основания говорить и об их внимании к политическим и социально-экономическим проблемам развития России, и к тому, как эта проблематика разрабатывается российскими социологами.

В полной мере итоги Конгресса можно будет увидеть лишь через несколько лет.

См. также:


28 октября 2008, 08:58
 
C? C?
 

КОНТЕКСТ

реклама C?
реклама C?

Аналитика

Невероятные приключения американцев в России

Часть 3. К 220-летию со дня смерти Джона Ледиарда

Он сдвинет Солнце и остановит Землю?

Комментарий президента Фонда социальных исследований (Самара) Владимира Звоновского к посланию президента России

Открытое письмо Леонида Костюкова Сергею Гандлевскому

С самого начала я боялся нажить себе сторонников среди глубоких противников и наоборот

Биофизика: под надзором и в суете

"Взрослые люди". Беседа с биофизиком и историком науки Симоном Шнолем

Психиатр как судебный эксперт – между молотом и наковальней

Дискуссию начинает психиатр высшей аттестационной категории с 53-летним стажем Эммануил Гушанский

Как письмо 500 докторов наук Президенту РФ было переправлено "начальнику ЖЭКа"

Евгений Онищенко: Выделяемые на инновации средства по-прежнему будут продолжать осваивать некомпетентные чиновники и прожектеры, которых сложно отодвинуть в сторону из-за наличия влиятельных связей, на выходе же будут в основном толстые отчеты, бравурные рапорты и личное обогащение причастных к распилу лиц...

Автор

Андрей Левкин

День для философов

Главное событие недели: в понедельник, 16 ноября 2009 года в 13:47 "Интерфакс" сообщил: "В центре Москвы на Пречистенке в здании Центрального Дома ученых Российской академии наук подрались участники Международного философского форума".

реклама C?
реклама C?
рекламаC?

Исследования

Лекарства от усталости

Статья доктора медицинских наук Валентина Прозоровского

рекламаC?

Документы

Борис Грызлов: «Идеология российского консерватизма – это идеология заботы обо всех гражданах страны»

материалы секции «Идеология и программный документ Партии» V Всероссийского Медиафорума "Единой России"

В Санкт-Петербурге обсуждают модернизацию страны

V Всероссийский Медиафорум «Единой России» проходит в пятницу в Санкт-Петербурге

Лукоморье (политfiction)

Литературные фестивали - зачем они?

Проблемы и успехи фестивального движения на материале Гоголевского литературного фестиваля обсуждают Елена Некрасова, Леонид Костюков, Марина Вишневецкая, Борис Херсонский, Мария Галина и Аркадий Штыпель

В пречувствии ампира

Литературный манифест Евгения Ицковича

 
Редакция: edit@polit.ru
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а.
Тел.: +7 (495) 624-8009; +7 (495) 624-5618
Реклама: edit@polit.ru
Отдел создания и поддержки веб-сайтов: edit@polit.ru
Платные услуги, спецвыпуски и спецпроекты: edit@polit.ru
Эл: 77-8425 от 1 декабря 2003 г.    Выходит с 21 февраля 1998 г.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна. При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка www.polit.ru. Все права защищены и охраняются законом. © 1999—2009 Полит.ру
RSS 2.0