28 марта 2024, четверг, 16:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 октября 2008, 16:40

С 21 по 24 октября 2008 г. в Москве пройдет III Социологический конгресс. Комментарии Вадима Радаева и Александра Филиппова

С 21 по 24 октября 2008 г. в Москве пройдет III Социологический конгресс в ознаменование 50-летия российской социологии. Его главная тема обозначена так: «Социология и общество: пути взаимодействия».

Напомним, что в этом году социологическое сообщество в России отмечает сразу две значимые юбилейные даты: 50-летие создания первой в стране социологической ассоциации – Советской социологической ассоциации (ССА) и 40-летие учреждения первого в стране социологического института – Института конкретных социальных исследований – ИКСИ АН СССР (ныне Институт социологии РАН).

Открытие конгресса состоится 21 октября в Большом актовом зале Президиума РАН (Ленинский проспект, 32а), на котором выступят президент РАН, академик Ю.С. Осипов, ректор МГУ, академик В.А. Садовничий, академики Г.В. Осипов, Т.И. Заславская, профессора В.А. Ядов и др. коллеги.

22 и 23 октября основные мероприятия конгресса пройдут в здании ГУ-ВШЭ по адресу: ул. Мясницкая, 20 (телефон «горячей линии» – (499) 152-0871). 24 октября 2008 г. планируется пленарное заседание и подведение итогов конгресса, а также будут проведены организационные мероприятия в рамках общественных социологических объединений.

В преддверие Конгресса звучат отнюдь не оптимистичные оценки коллег. В своем интервью «Неудобные вопросы российской социологии» первый проректор ГУ-ВШЭ, заведующий кафедрой экономической социологии ГУ-ВШЭ Вадим Радаев отметил, что «к своему юбилею профессиональное социологическое сообщество подошло не в лучшем состоянии. Да, в стране работают десятки социологических факультетов, отделений и кафедр, ежегодно выпускаются тысячи молодых специалистов и защищаются более полусотни новых докторов наук. Но качество подготовки выпускников и профессиональный уровень тех, кто их готовит, очень и очень разные. Многие свежеиспеченные диссертации лучше не читать, чтобы не получить изжогу. Очень незначительное число российских социологов регулярно публикуется в международных социологических журналах. А немалая часть способных молодых специалистов уходит из социологии вовсе».

Он также отметил, что «под ритуальные разговоры о нашем неразрывном единстве социологию постепенно растащили по 4-5 ассоциациям, которые все более напоминают "придворные" объединения для удовлетворения групповых интересов и мелких амбиций, где стороны пытаются что-то по мелочам перетянуть друг у друга (как это проявилось, в частности, при подготовке к Всероссийскому конгрессу 2008 года.

В свою очередь, руководитель Центра фундаментальной социологии ГУ-ВШЭ, главный редактор журнала «Социологическое обозрение» Александр Филиппов считает, что «сегодняшняя социология делает хорошую мину при плохой игре. Социология как большой проект науки об обществе находится в ужасающем положении как у нас, так и "у них"». Более того, «социология перестала быть наукой, на которую нужно обращать внимание публично».

А.Ф. Филиппов не ждет от Конгресса ничего необычного, «какая социология есть, такая и явит себя», но вместе с тем, он уточняет, что не все так печально. «Есть области нашей науки, в которых дела обстоят более или менее хорошо — методология исследований, экономсоциология и все те области, где превалирует социальная этнография. Моя печаль не по поводу того, что есть, а по поводу того, чего нет».

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.