29 марта 2024, пятница, 12:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 сентября 2008, 15:45

Питерские и тамбовские студенты поедут на «картошку», «морковку» и «свеклу»

Питерские студенты вновь отправятся на «картошку». Эта, казалось бы, забытая традиция вновь становится актуальной.  По сообщению пресс-службы Санкт-Петербургского комитета экономического развития, промышленности и торговли, в этом году получен очень хороший урожай картофеля и овощей, а погодные условия таковы, что механическая уборка сельскохозяйственных культур весьма ограничена, требуется применение ручного труда. По состоянию на 8 сентября в хозяйствах убран урожай только на 10-12 % от засеянной площади.

На прошедшем в Смольном совещании с участием ректоров высших учебных заведений и сельскохозяйственных товаропроизводителей были обсуждены пути решения возникшей проблемы. В итоге руководители 12 вузов города выразили готовность направить своих студентов на уборку урожая.

В первые дни сентября около 800 студентов будут убирать овощи и картофель на полях пригородных сельхозпредприятий («Детскосельский», «Ручьи», «Шушары», «Предпортовый» и «Пригородный»). А к середине месяца а полях будет работать уже более 1800 студентов и учащихся колледжей, которым по обещаниям властей города будут обеспечены максимально благоприятные условия для трудовой деятельности: спецодежда, бесплатное питание, оплата труда в натуральном и денежном выражении и др.

По информации «Радио «Свобода» и радиостанции «Эхо Москвы» в Санкт-Петербурге некоторые петербургские вузы получили из городской администрации телефонограммы, предписывающие посылать студентов на сельхозработы, но, якобы, исключительно на добровольной основе.

Начальник Отдела профессионального образования Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Александр Матвеев утверждает, что никаких телефонограмм не было: «Есть обращение сельскохозяйственных предприятий с просьбой оказать содействие в той сложной ситуации, в которой они оказались из-за крайне неблагоприятной погодной обстановки». Студентов привлекают к сельхозработам в соответствии с законом, говорит он: только на добровольной основе, за оплату (от 40 рублей в час), обеспечивая транспортом и питанием. «Более того, мы просили, чтобы первокурсников не трогали, потому что договор заключается с лицами старше 18 лет. Сегодня такая ситуация действительно – техника просто не может выйти на поля», – отметил он.

Как сообщает «Фонтанка.ру», по словам председателя совета ректоров вузов Петербурга Владимира Васильева, сейчас сельхозпредприятия предлагают оплачивать труд студентов из расчета 50 рублей в час. Он выразил уверенность, что заставлять учащихся работать вопреки их желанию руководство университетов, академий и институтов не будет.

Между тем, в отдельных СМИ уже появляются сообщения, что добровольность поездки «на картошку» весьма сомнительная: деканаты давят на студентов, в основном поступивших на бесплатные отделения и живущих в общежитиях.

Звонки журналистов в различные вузы Санкт-Петербурга дали противоречивую информацию. Так если «Радио «Свобода» сообщила, что подобные обращения не поступали ни в СПбГУ, ни в Педагогический университет им. Герцена, то «Фонтанка.ру» говорит о том, что в Герценовском университете первокурсники отправятся в колхоз «Детскосельский» «на морковку» и что на некоторых факультетах обещали тем, кто поедет на поля, помочь «с хвостами». Как предполагается, от «Герцена» биться за урожай поедут около 300 учащихся начальных курсов.

Студенты же Аграрного университета работают уже со 2 сентября. Начальник отдела профориентации целевого приема и трудоустройства выпускников Николай Хохлов рассказал, что такой ситуации, как в этом году, не было уже более 10 лет: на полях не убрано около 80% зерновых, «картофель задыхается под водой». «Первые курсы сняты и в течение двух недель работают. Работаем где-то в 12 хозяйствах. Со следующей недели пересменочка у нас пойдет, пойду вторые курсы. То есть где-то на сегодняшний день ежедневно у нас порядка 1300 человек».

В Политехническом университете «Фонтанке.ру» сообщили, что им тоже предстоит операция «морковка»: «Дело это добровольное, но все студенты оповещены. Всех желающих записывает профком. Количество записавшихся постоянно меняется. Как таковой разнарядки в Смольном нам никто не давал, в общем-то, они это и не имели права делать, так как мы федеральное учреждение. Нам, скажем так, рекомендовали посодействовать сельхозпредприятиям. Во время совещания в Смольном посчитали: если все вузы откликнутся, то с каждого учебного заведения понадобится около 50 студентов. Но нам никто не запретит привести, например, 200 человек», – рассказал проректор по работе со студентами и социальным вопросам ЛЭТИ Владимир Глухов.

По его словам, сейчас ведется разъяснительная работа среди студентов: «Мы работаем с активистами, студенческими группами. Находим у многих понимание. Среди них есть и те, кто обучается и на коммерческой основе». Как отметил Глухов, вуз попытается найти формы дополнительного стимулирования всех откликнувшихся, в том числе некоторым, возможно, посодействуют при сдаче зачета, если, конечно, причиной неуспеваемости станет «картошка». По словам проректора, в случае отмены занятий студентам, не поехавшим собирать урожай, никто не запрещает самостоятельно изучать дисциплины: «Я не думаю, что кто-то из студентов, обучающихся за деньги, будет требовать компенсировать ему отсутствие в течение нескольких недель занятий. Давайте говорить честно, студенты не посещают все занятия. Предъявляя больничные, не требуют же они вернуть им деньги за пропущенные лекции».

По сообщению «Росбалта» со ссылкой на губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова молодежь и солдаты, конечно, помогают области собирать урожай, но уже не «ковыряются» в земле, а помогают обеспечивать работу уборочной техники.

В свою очередь, ИА «Тамбовинфо», со ссылкой на ГТРК Тамбова, сообщило, что «на картошку» и «на свеклу» уже отправились порядка 800 юношей и девушек из «мичуринских вузов». Студотряды отправлялись в поля от памятника ученому-селекционеру  Мичурину. «Команды» были сформированы из учащихся колледжа г. Тамбова, педагогического института и аграрного университета. Последних больше всего – 270 человек. На «линейку» студенты приехали уже с вещами и рюкзаками, до места назначения их отправили автобусами. «Бойцы студотрядов» будут проходить практику в течение месяца в сельхозпредприятиях «Дубовое», «Зеленый Гай» и «Комсомолец». В день отряды будут получать от 300 до 500 рублей, в зависимости от качества работ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.