19 марта 2024, вторник, 08:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 сентября 2008, 12:35

Любовь Глебова: Самым большим достижением введения ЕГЭ в жизнь явилась длительность этого эксперимента

Любовь Глебова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, в своем выступлении на радио «Эхо Москвы», напомнила о том, что с 1 января 2009 года Единый государственный экзамен будет проводиться в штатном режиме после 8 лет эксперимента. По её мнению, это самое большое событие в сфере образования, которое, в первую очередь, изменит жизнь организаторов ЕГЭ. Она полагает, что «самым большим достижением введения ЕГЭ в жизнь явилась длительность этого эксперимента».

Введение ЕГЭ в штатный режим не означает, что он будет проводиться точно так же, как проводился в этом году. Уже и в 2008 году в проведении ЕГЭ были какие-то вариации, и организаторы единого экзамена намерены сохранить апробированные и оправдавшие себя части ЕГЭ. Л. Глебова сообщила, что сейчас идет работа «над 12 нормативно-правовыми актами, которые обеспечат проведение государственной итоговой аттестации, приём в ВУЗы и всего того процесса, который необходим для введения закона [о ЕГЭ] в действие».

Отвечая на поступившие вопросы, руководитель Рособрнадзора сказала, что «на сегодняшний день никакого ЕГЭ в 9-м классе, даже в экспериментальном режиме, нет». По её словам, само название «единый» связано с тем, что этот экзамен является формой итоговой аттестации в школе и формой вступительных испытаний в ВУЗе.

В своем комментарии по поводу перспектив использования элементов ЕГЭ в итоговой аттестации 9-го класса, Л. Глебова отметила, что пока этот вопрос «не прорабатывался даже в проекте какого-либо нормативного документа. Я считаю, что проведение ЕГЭ доказало возможность использования его элементов – тестирования, контрольно-измерительных материалов …на разных уровнях. И в 9-м классе, может быть, и в другом классе, может быть. Но на сегодняшний день документа об изменении государственной итоговой аттестации по итогам 9-класса не разрабатывается».

Она также считает, что из-за введения сертификата по ЕГЭ школьный аттестат ни в коем случае не будет отменен, т.к. это два дополняющих друг друга документов. «Аттестат – это государственный документ, который подтверждает.. освоение образовательных программ полного общего образования». В свою очередь, «единый государственный экзамен является формой независимого контроля за уровнем усвоения знаний учащимися. Он является выборочным контролем. Задачей ЕГЭ не является подтверждение технологий тестирования знаний по каждому предмету, которые есть в государственных образовательных стандартах и результаты которого выставляются в аттестат».

Любовь Глебова заметила, что «проблема ЕГЭ – это проблема не ученика, это в большей мере проблема учителя. Потому что освоение новых подходов к образовательному процессу, новых форм и технологий, очень динамично происходящее в нашем развивающемся обществе, достаточно трудно для большого контингента преподавателей и учителей, которые заканчивали педагогический ВУЗ тогда, когда о компьютерах не было и речи. И сегодня многие наши программы переподготовки, и подготовки на квалификации, на освоение технологий, на специальности, не всегда очень охотно и доброжелательно воспринимаются учителями и педагогами старшего поколения». Она считает, что повышение квалификации и постоянная учеба является необходимым требованием для тех, кто сегодня работает в сфере образования. «Знаете, для чего? Чтобы от ученика не отстать».

Руководитель Рособрнадзора также пообещала, что все нормативно-правовые документы, которые обеспечивают проведение ЕГЭ в 2009 году, будут приняты до декабря 2008 года, чтобы учащиеся, преподаватели и родители смогли подготовиться к его требования и нововведениям.

Она считает, что событием следующего учебного года станет введение до 1 сентября 2009 года новых Государственных образовательных стандартов (ГОС). Сейчас идёт большая работа над введением ГОСов. В Министерстве образования и науки сформирована отдельная рабочая группа, которая координирует работу разработчиков этих стандартов. По словам Л. Глебовой, ГОСы внесут серьезные изменения в сферу управления, контроля и содержания образования.

Напомним, что сейчас всей технологией ЕГЭ занимаются Рособрнадзор, Федеральный центр тестирования (ФЦТ) и Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ), выигравший конкурс на подготовку КИМов. ФЦТ и ФИПИ – два федеральных государственных учреждения, подведомственных Рособрнадзору. Рособрнадзор устанавливает форму, сроки и продолжительность проведения ЕГЭ, утверждает структуру и содержание контрольно-измерительных материалов (КИМов) и процедуру проведения ЕГЭ. ФИПИ разрабатывает КИМы для ЕГЭ, а Федеральный центр тестирования обеспечивает субъекты РФ экзаменационными материалами и проводит централизованную проверку результатов.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.