28 марта 2024, четверг, 17:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 августа 2008, 14:34

Физики передали информацию быстрее скорости света

Как сообщает Nature, швейцарские исследователи из университета Женевы провели эксперимент, в котором информация передавалась быстрее скорости света.

Ученые изучали так называемую квантовую запутанность —  явление, при котором квантовое состояние частиц должно описываться во взаимосвязи друг с другом, даже если частицы разнесены в пространстве. Вследствие этого явления возникают корреляции между наблюдаемыми физическими свойствами частиц. До сих пор неизвестно, что же в действительности происходит во время квантового запутывания.

В новом эксперименте ученые «запутали» два фотона, затем разделили их и послали по оптоволоконному кабелю из Женевы в две разные деревни в 18 км друг от друга. Во время прохождения пути у фотонов измеряли их «цвет» (длину волны). В соответствии с представлениями квантовой механики, «цвет» менялся. Необычным оказалось то, что характеристики обеих частиц менялись одновременно, словно каждый фотон мог «чувствовать» поведение другого.

Расчеты показали, что гипотетический фактор, согласующий характеристики фотонов, должен был двигаться со скоростью, в 100 тысяч раз превышающей скорость света. По мнению авторов работы, «физики должны принять, что в природе существует такая возможность и разработать соответствующие модели». Возможно также, что фотоны приобрели одну и ту же информацию до того, как покинули Женеву, но измерения ученых свидетельствуют, что это не так.

По словам физиков, возможность передачи информации со скоростью, превышающей скорость света, не противоречит квантовой теории, но механизм этого явления  еще должен быть выяснен.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.