28 марта 2024, четверг, 16:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 июня 2008, 11:26

Шведские ученые: Отношение общества мало влияет на выбор сексуального партнера

Журнал "ScienceDaily” от 17 июня 2008 г. сообщает о новом уникальном исследовании, проведенном в одном из ведущих медицинских университетов Европы, в котором ежегодно собирается совет по присуждению Нобелевской премии по физиологии или медицине, шведском Каролинском институте (Karolinska Institutet). Результатом данного исследования стал вывод о том, что отношение семьи и общества мало влияет на то, какого сексуального партнера выберет взрослый человек: своего пола или противоположного. Оказалось, что самое сильное влияние на выбор сексуальной ориентации оказывают наследственные факторы и собственный уникальный жизненный опыт.

Исследование – самое крупное из тех, что проводились до сих пор. Оно было сделано в сотрудничестве с Лондонским университетом Королевы Марии. Более 7600 шведских близнецов (мужчины и женщины) в возрасте от 20 до 47 лет ответили на вопросы опроса 2005-2006 гг. о своем здоровье, поведении и сексуальности. 7 процентов близнецов хотя бы раз в жизни имели партнера того же пола.

«Результаты исследования показали, что отношение семьи и общества может играть меньшую роль в выборе сексуальной ориентации, чем это предполагалось раньше», –  говорит один из исследователей, адьюнкт-профессор Никлас Лонгстрём (Niklas Långström). «Вместо этого, наибольшую роль играют наследственные факторы и та уникальная, индивидуальная биологическая и социальная среда, в которую попадает человек. Такое исследование было необходимо для того, чтобы улучшить наши знания о человеческой сексуальности и информировать о них общественность».

Эти выводы одинаково хорошо подходят для объяснения того, почему люди выбирают гетеро- или гомосексуальную ориентацию. Однако результаты этого исследования вряд ли можно с легкостью перенести на страны, где гомосексуальное поведение запрещено или не одобряется обществом.

Исследователи выяснили, что общественная среда, в которой находились близнецы (включая их семейные и социальные связи) объясняла от 0 до 17% их сексуального поведения, генетические факторы 18-39%, а уникальное жизненные обстоятельства 61-66%. Под индивидуальными обстоятельствами индивида понималось, например, насколько благоприятно проходила беременность его матери, детские впечатления самого ребенка, полученные человеком физические и психологические травмы (например, катастрофы, насилие или болезни), компании сверстников, и собственный сексуальный опыт.

В абстракте статьи сообщается, что «до сих пор существует неопределенность о той роли, которую играют гены и социальная среда на выбор сексуальной среды. Одной из причин [такой неопределенности] было то, что предыдущие исследования проводились на группах добровольцах, выбранных по субъективным признакам или же случайные выборки были крайне малы. Мы использовали данные настоящего массового опроса 2005-2006 гг., включавшего всех близнецов Швеции (20-47 лет), для проведения самого крупного исследования гомосексуального поведения близнецов, которое когда-либо проводилось раньше».

Шведские ученые сообщают, что они «провели биометрическое моделирование, используя данные  как по некоторому, так и по всему массиву близнецов, имевших сексуальных партнеров одного с ними пола. Анализ проводился отдельно по мужчинам и женщинам. Сходство поведения близнецов было умеренным для 3826 исследованных монозиготных и дизиготных пар близнецов одного пола. Биометрическое моделирование выявило, что у мужчин, генетические факторы объясняли 34-39%  гомосексуального поведения, социальная среда – 0%, а индивидуальные жизненные обстоятельства – 61-66% такого поведения. Соответствующие оценки для женщин показали, что генетические факторы объясняли 18-19%, социальная среда – 16-17%, а уникальные человеческие обстоятельства – 64-66%. И хотя доверительный интервал предполагает осторожное обращение с этими цифрами, результаты исследования говорят об умеренной роли, которую играют генетические и семейное окружение в выборе партнеров того же пола, и о большой роли индивидуальных (социальных и биологических) факторов».

См. также:


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.