28 марта 2024, четверг, 17:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 мая 2008, 13:53

Росимущество выступило против выселения РГГУ из здания на Никольской

Росимущество считает неправомерным выселение Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) из здания на Никольской улице в Москве и направило соответствующий иск в столичный арбитражный суд, сообщает Газета.ру.

«Выселение РГГУ из объекта недвижимости, принадлежащего Российской Федерации, неправомерно. На этом основании Росимущество обратилось в Арбитражный суд Москвы с исковым заявлением о признании права собственности на указанное строение и признании недействительной регистрации права собственности Москвы на данный объект», – говорится в сообщении Росимущества.

В ведомстве указывают, что еще распоряжением Минимущества России от 13 июля 2001 года здание передано РГГУ на праве оперативного управления.

«Данное распоряжение никем не оспаривалось и действует в настоящее время», – отмечается в пресс-релизе.

Напомним, что спор вокруг зданий РГГУ на Никольской улице длится с 2004 года, когда по решению Арбитражного суда Москвы часть строения должна была отойти в собственность Русской православной церкви (РПЦ). С тех пор был принят ряд официальных документов, существенно дополняющих и частично отменяющих это решение.

Тем не менее, 9 апреля 2008 года людьми в казачьей форме была сделана попытка отобрать часть помещений у РГГУ, которая была расценена руководством как попытка рейдерского захвата. По словам руководителей РГГУ, только диалог и поиски правовых решений могут способствовать подтверждению высокого авторитета как властей города Москвы, так и Московской Патриархии и РГГУ.

См. также: 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.