28 марта 2024, четверг, 16:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 мая 2008, 14:53

Президиум РАН: предвыборных кампаний кандидатов в Президенты РАН не будет

13 мая 2008 г. в ходе предвыборной пресс-конференции в Академии наук, в которой приняли участие вице-президенты РАН, академики Г.А. Месяц и А.Д. Некипелов, а также главный ученый секретарь Президиума РАН, академик В.В. Костюк, журналисты попросили их огласить расклад голосов за трех кандидатов в Президенты РАН при голосовании по отраслевым и региональным отделениям Академии наук.

Валерий Костюк не стал этого делать, обосновав свой отказ тем, что «эти цифры не показательные, даже если бы мы их вам сказали. Потому что в одних отделениях было рейтинговое голосование, в других – было жесткое голосование, а в третьих – было голосование только за одного кандидата. Поэтому цифры вам ничего не скажут, он даже нам ничего не говорят, постольку-поскольку голосование шло по разным схемам. При этом как голосовать: используя рейтинговое или жесткое голосование, решало само отделение, регламентом РАН это никак не оговаривается».

Многих журналистов интересовал вопрос о предвыборных программах кандидатов в Президенты РАН: Ю.С. Осипова, В.Е. Фортова и В.А. Черешнева, есть ли такие программы, будут ли они опубликованы?

Вице-президент РАН, академик Геннадий Месяц высказался в том смысле, что баллотирующиеся академики – это не политические партии, и всё будет решать Общее собрание, «мы же не боремся за поддержку народных масс и за то, чтобы они голосовали». Он подчеркнул, что вся работа, в т.ч выборы в РАН, осуществляется в рамках Устава академии и других нормативных документов. Реагируя на публикации в отдельных СМИ, он сказал, что «не было такого отделения РАН, где бы действующий президент не получил хотя бы одного голоса».

В свою очередь, вице-президент РАН, академик Александр Некипелов заметил, что «все три кандидата являются членами Президиума РАН, все работали и работают в рамках органов управления Академии, и мы постоянно обсуждаем вопросы как текущего состояния, так и будущие планы. Это, конечно, не означает, что претенденты не могут формулировать или публиковать отдельные программы».

Он отметил, что Академия наук – «организация специфическая, самоуправляемая, но элитарного плана». Внутри РАН идут активные дискуссии, и у трех кандидатов в Президенты РАН могут быть какие-то нюансы во взглядах. По его словам, «на Общем собрании все три кандидата будут иметь возможность донести до всех членов Академии свои представления», но никто из них не будет вести отдельную предвыборную кампанию, адресованную всему населению РФ по вопросам, касающимся функционирования Академии наук. «Во-первых, нет такой традиции. Во-вторых, это касается и других организаций, а, в-третьих, это и,  по сути, не правильно. Конечно, Академия живет за государственный счет, …но из этого не вытекает, что все вопросы должны согласовываться с налогоплательщиками. В этом и состоит смысл самоуправления, что налогоплательщики, выделяя деньги на функционирование организации, доверяют соответствующему сообществу решение вопросов, касающихся проблем науки».

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.