29 марта 2024, пятница, 13:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 апреля 2008, 18:56

Ученые впервые наблюдали улетевшую черную дыру

Как сообщает Space.com, астрономы под руководством Стефани Комоссы (Stefanie Komossa) из Института внеземной физики имени Макса Планка (Max Planck Institute for extraterrestrial Physics) впервые наблюдали колоссальную черную дыру, вылетающую из своей галактики.

Известно, что в центре галактик обычно находится черная дыра. Теоретические исследования показывают, что при слиянии галактик черные дыры подходят близко друг к другу и могут некоторое время вращаться рядом, до тех пор, пока взаимодействия со звездами и межзвездным газом не подтолкнут черные дыры друг к другу. Это может инициировать процесс слияния, во время которого должны испускаться гравитационные волны преимущественно в одном направлении, что даст толчок новой слившейся черной дыре и направит ее во внешнюю область галактики. Скорость черной дыры может достигать нескольких тысяч километров в секунду.

Обнаруженная черная дыра имеет массу, равную 100 миллионам солнечных, и вылетает из своей галактики со скоростью 2650 километров в секунду.

Расчеты для черной дыры, получившей несколько меньший толчок, показывают, что она не смогла бы преодолеть силу гравитации галактики и через некоторое время должна была бы направиться обратно к центру. Обычно галактики и черные дыры связаны друг с другом и эволюционируют вместе. Что происходит, когда черная дыра совсем покидает галактику, пока не ясно.

Результаты исследований опубликованы в журнале Astrophysical Journal Letters.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.