18 апреля 2024, четверг, 19:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 апреля 2008, 18:28

Рейдеры в казачьей форме пытаются отобрать здание у студентов РГГУ

Сегодня в помещение Российского Государственного Гуманитарного Университета (РГГУ) на Никольской улице, дом 9 в Москве пришли люди, назвавшиеся представителями Патриархии, и судебные приставы и потребовали освободить помещение на том основании, что часть помещений отходит в ведение Российской православной церкви (РПЦ). Об этом корреспонденту «Полит.ру» сообщили в пресс-центре РГГУ.

Без всяких официальных документов ворвавшиеся стали выгонять студентов из учебного помещения, где в это время у них проходили занятия. Всего речь идет о трех помещениях, одно из которых – кабинет декана факультета истории, политологии и права.

Один из преподавателей РГГУ, находившихся на месте происшествия, сообщила, что сейчас у здания стоит студенческий пикет. «Также под аркой собрались люди, которых здесь называют казаками и которые пришли вместе с приставами. Сейчас идут переговоры, чтобы отложить все это хотя бы на десять дней. Они пришли, не уведомив никого из руководства, ни ректора, ни декана», - сообщила она.

Приставы утверждают, будто пришли исполнить судебное решение 2004 года о том, что часть помещений отходит в ведение РПЦ. По словам преподавателя РГГУ судом такое решение, принималось, но оно было оспорено и окончательного решения вынесено не было. Таким образом, скорее всего, осущестляется попытка навязать решение явочным порядком. 

Напомним, что РГГУ - крупный учебно-научный центр в Москве, созданный в марте 1991 на базе Московского государственного историко-архивного института.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.