28 марта 2024, четверг, 19:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 апреля 2008, 10:28

Ученых РАН ждет внеочередная аттестация

На сайте Российской академии наук опубликовано Постановление Президиума РАН № 195 от 25 марта 2008 г. «О проведении внеочередной аттестации научных работников организаций, подведомственных Российской академии наук».

В Постановлении говорится о том, что во 2-ом квартале 2008 г. будет проведена внеочередная аттестация научных работников организаций, подведомственных РАН, в соответствии с Положением о порядке аттестации научных работников организаций, подведомственных Российской академии наук, утвержденным совместным приказом Минобрнауки России, Минздравсоцразвития России и РАН от 23 мая 2007 г. № 144/352/33.

Эксперты связывают решение о начале внеплановой аттестации с приближением реализации третьей части пилотного проекта по совершенствованию системы оплаты труда в РАН и необходимостью дополнительного сокращения части научных работников системы Академии наук.

Напомним, что в Постановлении Президиума РАН №146 от 28 апреля 2006 г. говорилось о том, что если на 1 мая 2006 г. общее число сотрудников РАН составляло 112 370 сотрудников, из них 55 281 – руководителей и научных работников, то по плану к 1 января 2009 г. их число должно снизиться до 89 896 чел. (минус 22 747 чел. – 20%), а общее число руководителей и научных работников должно составить 44 225 (минус 11 056 чел. – 20%).

Из текста Положения о порядке аттестации следует, что грядущей аттестации не подлежат:

– научные работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет;

– научные работники, с которыми заключен срочный трудовой договор;

– беременные женщины; женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам; научные работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Аттестация указанных работников возможна не ранее, чем через два года после их выхода из отпуска.

В Положении о порядке аттестации также говорится, что «аттестация проводится в целях определения соответствия научных работников занимаемым должностям на основе оценки их профессиональной деятельности».

Кроме того, «аттестация призвана способствовать рациональному использованию образовательного и творческого потенциала научных работников; повышению их профессионального уровня; оптимизации подготовки, подбора и расстановки кадров; решению вопросов, связанных с определением преимущественного права на занятие должностей при сокращении численности или штата научных работников, либо при изменениях условий оплаты труда научных работников; усилению роли моральной и материальной заинтересованности научных работников в результатах своего труда».

Не позднее, чем за две недели до даты аттестации, научный работник, не являющийся руководителем научного учреждения, должен будет представить в аттестационную комиссию своего учреждения список своих научных трудов; список грантов, научных контрактов и договоров, в выполнении которых он участвовал; сведения о своем участии в подготовке и проведении научных мероприятиях; сведения о своей педагогической деятельности; сведения о премиях и наградах за научную и педагогическую деятельность; cведения о своем участии в редакционных коллегиях научных журналов.

Согласно Положению, научный работник будет вправе обжаловать результаты аттестации в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Полезные ссылки:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.