29 марта 2024, пятница, 02:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 января 2008, 14:33

Майя приносили в жертву мальчиков, а не девочек

Как сообщает агентство Reuters, мексиканские археологи из университета Юкатана (University of Yucatan) обнаружили, что майя приносили в жертву мальчиков, а не девочек-девственниц, как предполагали раньше.

Исследования проводились в карстовых пещерах Чичен-Ица - политического и культурного центра майя на севере полуострова Юкатан (Мексика). Известно, что майя приносили в жертву богам детей, чтобы вызвать дождь или попросить о большом урожае. Детей бросали в пещеры, наполненные водой, причем часто с них сдирали кожу или уродовали, отрезая различные органы.

Ученые подняли со дна одной из таких пещер  и сложили друг с другом кости 127 человек. Оказалось, что 80% этих костей принадлежат мальчикам в возрасте от 3 до 11 лет. Остальные 20% принадлежали взрослым мужчинам, которые, по-видимому, ныряли на дно в поисках драгоценностей майя.

Ранее считалось, что майя приносили в жертву девочек, так как рядом с костями находили различные нефритовые украшения. По словам исследователей, определить пол детей по костям значительно труднее, чем взрослых, поэтому возникали сомнения. Авторы новой работы утверждают, что решили этот вопрос, но более подробные данные не приведены.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.