28 марта 2024, четверг, 14:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Владимир Решетников: надеюсь, что в России прояснится судьба астрономического образования

Известный российский астроном, д. физ.-мат.н., профессор математико-механического факультета СПбГУ, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского Астрономического института им. В.В. Соболева (НИАИ) СПбГУ, Владимир Решетников ответил на научную часть Новогоднего опроса «Полит.ру».

1. Какое научное событие/открытие в астрономии в 2007 г. Вам наиболее запомнилось, показалось наиболее интересным?

По научным интересам мне наиболее близки результаты в области внегалактической астрономии и космологии. Важных результатов в 2007 году было много, но, с моей точки зрения, одним из самых впечатляющих достижений является современный темп накопления данных о близкой Вселенной и о Вселенной на больших масштабах. Сейчас в мире выполняется ряд очень трудоемких проектов по обзорам всего неба в разных спектральных диапазонах.

Например, в прошлом году была открыта для общего использования очередная (уже пятая) версия базы данных Слоановского обзора, включающая фотометрические данные для 200 миллионов объектов и спектры примерно миллиона галактик и квазаров. Лет 20-30 назад такая информация была доступна лишь для тысяч галактик.

Колоссальные объемы наблюдательных данных позволяют ставить и решать совершенно новые задачи. Например, в прошлом году на основе анализа изображений полумиллиона галактик была построена (методом слабого гравитационного линзирования) трехмерная карта распределения темной материи на масштабах нескольких десятков мегапарсек (Massey et al.). Ни в оптическом, ни в каких других диапазонах мы её (эту материю) не обнаруживаем, но видим как за счет своего гравитационного влияния она искажает наблюдаемую структуру галактик.

Впечатляют достижения в исследовании предельно далеких объектов Вселенной. Недавно обнаружено, например, несколько карликовых объектов с активным звездообразованием (рождающихся галактик?) на красном смещении около 9 (Stark et al.).

Подобных результатов можно привести еще много. Что же касается российской науки, то примечательно оживление «общественной» жизни в астрономии. В 2007 году в России прошло не менее полудюжины крупных всероссийских и международных конференций (не считая нескольких школ для студентов и молодых сотрудников).

2. Чего Вы как ученый ждете от 2008 г.?

Много разного – и хорошего, и не очень... Например, в следующем году планируется запуск космических обсерваторий Planck и Herschel, которые позволят исследовать ранние этапы эволюции Вселенной и, возможно, изучить самые первые образующиеся в ней объекты.

Надеюсь, что прояснится судьба астрономического образования в России. Проблема состоит в том, в грядущей реформе университетского образования астрономии как отдельной специализации нет. В варианте двухуровневого образования нет и бакалавриата по астрономии – предполагается, что поступившие в магистратуру по астрономии физики смогут за пару лет всему научиться. И это на фоне того, что организация ЮНЕСКО объявила 2009 год всемирным годом астрономии!

3. Какую книгу Вы бы посоветовали нашим читателям прочитать в новом году?

Я являюсь давним поклонником хорошей научно-фантастической литературы. Поэтому рекомендую развивать чувство юмора и нестандартный взгляд на мир при чтении рассказов Генри Каттнера. К слову, издательство «Эксмо» в 2003 году издало в серии «Шедевры фантастики» очень хороший сборник его рассказов.

Полезные ссылки:

Персональная страница В. Решетникова (рус., англ.)

Решетников В. Советы начинающим докладчикам

Решетников В.П. Поверхностная фотометрия галактик

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.