28 марта 2024, четверг, 18:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 января 2008, 10:09

Сергей Ландо: мои ожидания связаны с новым факультетом математики ГУ-ВШЭ

Известный российский математик, доктор физ.-мат. наук, проректор Независимого Московского университета, старший научный сотрудник НИИ Системных исследований РАН, декан-организатор факультета математики ГУ-ВШЭ Сергей Ландо ответил на научную часть Новогоднего опроса «Полит.ру».

1. Какое научное событие/открытие в математике в 2007 г. Вам наиболее запомнилось, показалось наиболее интересным?

В математике для адекватной оценки открытия требуется, чтобы прошло несколько лет, одного года заведомо недостаточно. Поэтому я могу судить, да и то поверхностно, лишь о результатах, непосредственно примыкающих к тому, чем я занимаюсь. В прошлом году таким результатом стало появление в интернете статьи с доказательством большой гипотезы Виттена, интерпретирующей некоторые физические характеристики квантовых теорий поля в геометрических терминах (строго говоря, это произошло в самом конце 2006 года).

Гипотеза оставалась открытой в течение 15 лет, несмотря на усилия математиков по всему миру. Авторы статьи – работающий в Стокгольме Карел Фабер и молодые участники нашего семинара Дмитрий Звонкин и Сергей Шадрин (этот семинар мы ведем с Максимом Эдуардовичем Казаряном в Независимом Московском университете). Для Шадрина эта статья вошла в цикл работ, за который он получил в 2007 году премию Московского математического общества для молодых математиков. И сам результат, и метод его получения еще требуют дальнейшего осмысления.

2. Чего Вы  ждете от 2008 г.?

Мои ожидания связаны в первую очередь с новым факультетом математики Высшей Школы Экономики, деканом которого я назначен. Уже просматриваются контуры очень интересного коллектива преподавателей. Я надеюсь, что на факультет придут сильные студенты, заинтересованные в получении качественного математического образования, что мы найдем с ними общий язык, и что в результате произрастет новая плодоносная ветвь московской математической школы.

3. Какую книгу Вы бы посоветовали нашим читателям прочитать в новом году?

Тут я не оригинален — книги П.Г. Вудхауза можно открывать на любой странице и погружаться в безмятежное чтение.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.