29 марта 2024, пятница, 02:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 ноября 2007, 12:59

Университет при ООН призывает ввести мораторий на клонирование человека

Группа экспертов Университета ООН, подготовившая тематический доклад для лидеров государств, призвала наложить мораторий на клонирование человека до выработки международной конвенции, сообщает РИА Новости.

"Реалии таковы, что клон человека может появиться раньше, нежели мировое сообщество успеет выработать законодательные рамки. Мы считаем, что в нынешних условиях надо ввести временный мораторий на все научные разработки, связанные с клонированием человека", - сказала доктор Чамундисвари Куппусвами (Dr. Chamundeeswari Kuppuоswamy), одна из четырех авторов доклада о ситуации с клонированием.

Ученые ООН ссылаются на прогнозы американских и итальянских генетиков, ожидающих, что клон человека может быть воспроизведен уже в ближайшие год-два. Кроме того, доклад был обнародован в тот день, когда стало известно о том, что группа американских ученых впервые смогла создать десятки жизнеспособных клонированных эмбрионов из тканей взрослого примата - 10-летнего самца макака-резус. Новый метод обещает повысить эффективность превращения человеческих яйцеклеток.

"Мы призываем государства вернуться к проблеме законодательных рамок клонирования, которые должны быть приняты под эгидой ООН. Нациям предстоит сделать выбор между полным запретом на разработки, касающиеся клонирования человека, или ограничить сферу терапевтическим клонированием-воссозданием отдельных органов человека. В противном случае нам придется скоро принимать конвенцию о защите прав клонов", - сказала Куппусвами.

По словам Куппусвами, в ООН нет единства по поводу запрета клонирования и всех связанных с этим научных работ. Даже использование эмбриона в терапевтических целях вызывает неприятие у многих этносов и групп, так как человеческий эмбрион и человеческая клетка уже сами по себе являются носителями жизни.

"Я считаю, что самый реальный ответ новому вызову - временный мораторий на все виды работ по клонированию человека до принятия регулирующих правовых норм на международном уровне. Сообщество наций пока не успело выработать свою этическую платформу, слишком быстро оказавшись перед реальностью лабораторного воспроизводства человека", - считает автор доклада.

Многие страны отстаивают право на свободу научных разработок по клонированию, ссылаясь на то, что они проводятся в интересах человечества, так как в перспективе позволят избавить людей от многих генетических заболеваний, наладить индустрию трансплантантов, в то время как сотни тысяч людей в мире страдают от лимита донорских органов.

Первый в мире клон млекопитающего - овечка Долли - появилась в 1996 году и прожила шесть лет. Кроме того, в мире клонированы собаки, волки, кошки, мыши, свиньи, коровы и макака-резус.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.