29 марта 2024, пятница, 08:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 сентября 2007, 19:24

Археологи обнаружили в Финском заливе девять затонувших кораблей

Участники проекта "Тайны затонувших кораблей" во время очередной экспедиции обнаружили в Финском заливе останки 9 кораблей, сообщают РИА Новости.

Среди находок - затонувший почти два века назад шлюп "Свирь", представляющий собой  точную копию легендарного шлюпа "Мирный", на котором российские исследователи открыли Антарктиду в 1820 году.

По словам научного руководителя проекта Андрея Лукошкова, корабли "Свирь" и "Мирный" строились по одному проекту в одно время, на одной верфи. Но "Свирь" дальних походов совершить не успел. В 1824 году, возвращаясь со съемки дна Балтийского моря, он пошел ко дну неподалеку от небольшого острова Нерва. Экипаж спасся, а корпус корабля найти тогда не удалось.

Теперь подводные археологи нашли на глубине от 19 до 29 метров несколько крупных фрагментов корпуса, обитых медными листами. Участники экспедиции надеются, что части этого корабля поднимут со дна, и в будущем создадут из них памятник русским военным морякам, совершившими множество географических открытий.

Проект "Тайны затонувших кораблей" стартовал в Петербурге летом 2002 года. Его участники ищут корабли по базам данных о кораблекрушениях в регионе Финского залива, Ладожского, Онежского и Чудского озер и озера Ильмень, которые составили специалисты в 1989-2002 годах. Предполагается, что на дне Финского залива и крупнейших озер Северо-Запада России можно обнаружить более 10 тысяч подводных объектов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.