28 марта 2024, четверг, 18:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 августа 2007, 14:02

Разработана технология создания искусственных костей из нанокомпозита

Группа специалистов из Национального университета Сингапура (National University of Singapore) под руководством доктора Сьюзен Ляо (Susan Liao) создали искусственную кость из неорганического материала с наноструктурой, имитирующей структуру естественных костей, сообщает NanotechWeb.  Подробное описание разработки содержится в оригинальной статье исследователей в журнале Bioinspiration & Biomimetics.

Кости человека состоят в основном из нанокристаллов гидроксиапатита (65%) и коллагена (25%). В дентине гидроксиапатита больше — 70%, а коллагена меньше - 20%.  Именно эти естественные вещества сингапурские учёные взяли и для создания искусственных костей.  При этом они разработали метод выработки нанокомпозитов с различными концентрациями коллагена и входящих в состав кости карбонатов.

Оказалось, что меняя концентрации карбонатов и коллагена, можно создавать нанокомпозиты различные по морфологии, в частности, с разными по размеру и форме нанокристаллами.  Материал разной структуры имеет и разные механические свойства.

В процессе образования искусственной кости формируются игловидные нанокристаллы, постепенно укорачивающиеся и составляющие сферические частицы.  Авторы отмечают, что это похоже на формирование настоящей кости в ходе развития человека.  В дальнейшем исследователи намерены ещё больше приблизиться к структуре естественной кости, подобрав более близкие к естественным условия кристаллизации материала.

Разработка сингапурских исследователей найдёт применение прежде всего, конечно, в протезировании.  Кроме того, возможно использование нового наноматериала и в технике, например, для опорных конструкций роботов.

Образование в области нанотехнологий и информатики можно получить

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.