29 марта 2024, пятница, 00:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 августа 2007, 18:20

Электростимуляция таламуса привела к восстановлению работы мозга пациента

Группе американских нейрохирургов под руководством доктора Николаса Шиффа (Nicholas D. Schiff) из Медицинского колледжа Вейлла Корнелльского университета (Weill Medical College of Cornell University) удалось частично восстановить психические и двигательные функции пациента, в течение многих лет, после тяжёлой травмы, находившегося в т.н. состоянии минимального сознания, с помощью стимуляции таламуса имплантированными электродами.  Об этом сообщает статья исследователей в Nature.  В том же номере журнала опубликован комментарий к этой статье.

Состояние минимального сознания возникает в результате тяжёлых травм мозга. Для этого состояния характерно частичное осознание окружающего мира, способность выполнять простейшие команды, осмысленное, хотя и крайне ограниченное поведение. Этот статус лучше вегетативного состояния (комы), однако если у такого больного нет позитивных изменений на протяжении 12 месяцев лечения, то, как считалось ранее, шансов на восстановление не остаётся.  Эта печальная закономерность была, однако, опровергнута работой Шиффа и его коллег.

Пациент, 38-летний мужчина, находился в состоянии минимального сознания в течение более 6 лет после несчастного случая.  Исследователи имплантировали ему тонкие электроды в таламус – одну из внутренних интегративных структур головного мозга.  В результате стимуляции электрическим током у пациента восстановились многие утерянные функции. Теперь он может производить такие действия, которые раньше для него были недоступны: называть предметы, которые ему показывают, совершать достаточно точные жесты, жевать пищу.

Исследователи объясняют свой выбор пациента для этой работы именно тем, что, несмотря на его бесперспективное состояние, у него сохранны многие важные зоны мозга. Доктор Шифф замечает, что далеко не каждому пациенту в минимальном состоянии сознания помогла бы такая стимуляция. Тем не менее, по его мнению, с которым согласны многие специалисты, работающие в данной области, подобное лечение вполне могло бы помочь определённой группе таких людей.

Электростимуляция различных зон мозга как средство восстановления его нарушенных функций привлекала внимание нейрохирургов и раньше.  Пионерские работы в этом направлении были проведены группой Уайлдера Пенфилда (Wilder Graves Penfield) в Канаде и Натальи Бехтеревой в СССР.  Однако до сих пор не было описано случая столь значительного восстановления работы мозга пациента, находящегося в состоянии минимального сознания.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.