29 марта 2024, пятница, 01:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июня 2007, 14:10

Джеймс Уотсон, открывший структуру ДНК, увидел свой геном на DVD

Как сообщает Коммерческая технология, Джеймс Уотсон (James Watson), открывший совместно с ныне покойным Фрэнсисом Криком строение молекулы ДНК, получил в подарок DVD с его персональным геномом.

Расшифровку генома нобелевского лауреата проводили две фирмы – 454 Life Sciences и BCM Human Genome Sequencing Center.  Для 79-летнего Уотсона, который внес огромный вклад в развитие генетики и молекулярной биологии,  расшифровка личного генома имеет в первую очередь символическое значение.

В его геноме был обнаружен ряд отклонений. В частности, это известная мутация, приводящая к раку кожи. Информацию о наличие или отсутствии гена, предрасполагающего к болезни Альцгеймера, Уотсон предпочел не узнавать, так как у медицины пока нет эффективных способов противостоять этой патологии.

Уотсон сообщил, что он считает излишними опасения, что широкое использование генетических данных может представлять общественную опасность или затруднять жизнь человека. Он намерен передать полученные данные для открытой публикации в Интернете, в базе данных GenBank.

В ближайшее время генетики обещают настоящий бум в расшифровке человеческих геномов, когда будут прочитаны сотни или тысячи индивидуальных геномов. Главной своей задачей учёные видят понимание работы ДНК, как целостной системы, а также понимание и эффективное лечение ряда заболеваний.

Американский научно-исследовательский институт Человеческого Генома планирует получить последовательности сотни людей и выиграть Икс-приз, равный десяти миллионам долларов, который будет присуждён первой научной группе, которая сумеет расшифровать 100 человеческих геномов за 10 дней.

Технология секвенирования пока ещё слишком дорога, но её цена очень быстро снижается. Напомним, что секвенирование первого генома человека, инициированное в 1988 году (в том числе с участием Уотсона) обошлось в три миллиарда долларов и длилось более тринадцати лет (в 2001 году был получен черновой вариант, а в 2003 была представлен окончательный вариант). Работа по расшифровке генома Уотсона заняла два месяца и обошлась немного дешевле миллиона долларов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.