29 марта 2024, пятница, 01:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 мая 2007, 16:57

Самки гепарда проявляют неразборчивость в сексуальных связях

Как сообщает BBC, исследователи из Национального парка Серенджети (Serengeti National Park) обнаружили, что самки гепарда в одном помете рождают детенышей от разных самцов.

Такой вывод был сделан на основе анализа ДНК из фекалий 176 гепардов, за которыми велись наблюдения в течение 9 лет. Оказалось, что из 47 зарегистрированных пометов в 43%  детеныши были от двух и даже от трех самцов. Так как у самок гепарда яйцеклетки созревают по одной сразу после спаривания, это означает, что каждая яйцеклетка может быть оплодотворена другим самцом. Подобное явление встречается также у других животных, например, у домашних кошек и кроликов.

По словам ученых, спаривание с разными самцами может обеспечивать генетическое разнообразие внутри одного выводка, а также предохранять потомство от нападения на него самцов, что наблюдается у львов и леопардов. Если ты не уверен, что среди детенышей нет твоих, то лучше оставить в живых всех, кто родился.

Согласно IUCN (World Conservation Union), гепарды относятся к видам, находящимся на грани исчезновения. Ученые считают, что новое открытие поможет им сохранить гепарда как вид и обеспечить генетическое разнообразие внутри вида.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.