29 марта 2024, пятница, 14:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 апреля 2007, 16:00

Клонированные волки оказались настоящими

Как сообщает PhysOrg, Национальный университет Сеула (Seoul National University (SNU)) завершил расследование деятельности группы ученых, объявивших в марте о клонировании двух волчиц и пришел к выводу, что животные действительно являются клонами.

Расследование было назначено, когда в статье о клонировании волчиц под руководством профессоров Ли Бинг Чана (Lee Byung-Chun) и Шин Нам Шика (Shin Nam-Shik) были обнаружены неточности. Независимые эксперты взяли образцы крови у волчицы – донора яйцеклетки, а также у клонированных волчиц и провели анализ их ДНК. Анализ показал, что волчицы действительно являются клонами.

Тем не менее, в ходе расследования было обнаружено, что документация научной работы велась небрежно. По утверждению группы, расследовавшей деятельность данной лаборатории, "университет должен усилить контроль за научной работой и документацией".

Ранее профессор той же лаборатории Хван У Сук (Hwang Woo-Suk) был лишен всех университетских научных званий и степеней после того, как его признали виновным в подделке результатов по клонированию стволовых клеток человеческого эмбриона. Сам он до сих пор утверждает, что может доказать свою правоту.

Эта же группа южнокорейских ученых впервые клонировала собаку, что также было проверено независимыми экспертами.  Подлинность клонирования собаки была доказана.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.