28 марта 2024, четверг, 12:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 апреля 2007, 18:26

Наноионика стала государственной программой

Около 10 проектов в области наноионики выполняется в рамках Федеральной Целевой Программы по критическим технологиям развития РФ, сообщает журнал "Наука и жизнь".

Разработкой химических источников тока (батареек и аккумуляторов) – наноионикой – сейчас активно занимаются во всем мире не только в университетах, но и фирмах и компаниях. Это связано с тем, что все более востребованными становятся надежные, долговечные, безопасные и дешевые химические источники тока для многочисленных устройств микроэлектроники, таких как сотовые телефоны, карманные компьютеры, кардиостимуляторы, устройства «двойного назначения». Мировой рынок таких продуктов превысил в 2006 г. 50 млрд. долларов и чрезвычайно перспективен с точки зрения привлечения инвестиций.

Новые поколения батареек и аккумуляторов создаются с использованием наночастиц, свойства которых существенно отличаются от свойств объемного тела. Если размер частицы становится меньше некоторой критической величины, то возникают новые закономерности, что проявляется в уникальном физико-химическом и электрохимическом поведении наноматериалов.

Например, литий-ионный аккумулятор с использованием наноматериалов способен зарядиться на 80% за 60 секунд, в то время как обычным коммерческим литий-ионным аккумуляторам для зарядки требуется от одного до десяти часов. Аккумуляторы с наночастицами теряют только 1% емкости после 1000 циклов зарядка-разрядка, они могут работать при температуре -40°C. При 45°C срок службы начинает сокращаться, но при этом теряется лишь 5% свойств после тысячного цикла.

Напомним также, что 31 марта 2007 г Министерство образования и науки одобрило проект программы развития наноиндустрии в Российской Федерации на период до 2015г. Координатором Программы станет Минобрнауки России, научным координатором – ФГУ Российский научный центр «Курчатовский институт», техническим координатором – Федеральное агентство по науке и инновациям.

Образование в области нанотехнологий и информатики можно получить

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.