29 марта 2024, пятница, 03:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 марта 2007, 19:52

Сетевой совет против разрыва поколений

22–23 марта 2007 г. в Российской Академии Наук прошло первое заседание Координационного совета по делам научно-образовательной молодежи при Президентском Совете по науке, технологиям и образованию.

В заседании приняли участие члены президиума Совета при Президенте России по науке, технологиям и образованию, министр образования и науки Андрей Фурсенко, председатель Общественной палаты Евгений Велихов, руководство Российской Академии Наук, представители научной молодежи из пятнадцати городов страны. Прессу, вопреки желанию молодых ученых, на это заседание не пустили, опасаясь «как бы чего не вышло».

На заседании также выступили ректор МГУ, член Президиума РАН, В.А. Садовничий, академик, президент Российского научного центра «Курчатовский институт», секретарь Общественной палаты, Е.П. Велихов и председатель Координационного Совета Н.В. Полосьмак. Вице-президент РАН, академик В.В. Козлов заявил, что РФФИ планирует начать новую молодежную программу. Ректор ГУ-ВШЭ Я.И. Кузьминов отметил, что запуск федеральной целевой программ пока притормозился на уровне правительства.

Помощник Президента РФ, секретарь Президентского Совета по науке, технологиям и образованию Джахан Поллыева, курирующая работу Координационного Совета, начала заседание коротким выступлением, отметив, что идея совета молодых ученых появилась еще полтора года назад, но понадобилось время, чтобы претворить её в жизнь. По её мнению, через несколько лет, в 2010-2012 гг., проблема разрыва поколений в научных кадрах примет критический характе, если ее не начать решать сейчас.

Затем выступил Андрей Фурсенко, подчеркнувший некоторые важные моменты федеральной целевой программы, и пригласил к дискуссии. Им были сказаны слова о сложной демографической ситуации, о необходимости «рекламы науки» – привлечении молодых кадров, а также о планах строительства «гостевых» домов при университетах и научных центрах, где могли бы жить молодые ученые из разных городов России и мира. Цели их посещения могут быть различными – преподавательская деятельность (чтение цикла/курса лекций), научно-исследовательская деятельность: стажировка в течение двух-трех месяцев, или работа в статусе, допустим, постдока в течение нескольких лет. Существенный момент, подчеркнутый Фурсенко, состоит в том, что на его взгляд наиболее разумно начинать создавать их не в центральных университетах и комплексах, а вне столиц, и, в первую очередь, во внестоличных федеральных университетах и инновационных центрах.

После этого были выступления молодых ученых – членов Координационного Совета. Первым слово получил младший научный сотрудник ФИАНа (Физического института им. П.Н. Лебедева РАН), один из неформальных лидеров проекта Scientific.ru, Евгений Онищенко. В основном он говорил о развитии института экспертизы, о совершенствовании работы фондов и т.п. Он затронул важный и болезненный для российской науки вопрос peer review. Им была выделена необходимость приглашения зарубежных экспертов (в первую очередь российских ученых, работающих за рубежом). Также была подчеркнута необходимость создания четких критериев конкурсов и наличия обратной связи (отзывы экспертов должны быть доступны соискателям грантов, это особенно важно для молодых ученых, так как грамотный отзыв без сомнения должен помогать в работе над новыми заявками). Его подробный комментарий см. ниже.

Андрей Тамонов, н.с. лаборатории нейтронной физики Объединенного института ядерных исследований (Дубна, Московская область) предложил рассмотреть различные подходы к решению проблемы жилья для молодых ученых и упомянул некоторые из них.

После выступления молодых ученых слово вновь взял Андрей Фурсенко. Министр сказал, что готов к сотрудничеству в деле разработки конкретных предложений. Он сделал два важных утверждения. Первое: у нас эксперты зачастую избегают давать жесткие отзывы, т.к. полную анонимность обеспечить трудно (просто из-за малого числа экспертов в некоторых областях, особенно на самом высоком уровне обсуждения). Второе замечание касалось того, что структура Координационного Совета должна максимально избегать иерархичности, т.е. должна быть скорее сетевой. Его выступление было довольно эмоциональным, он отреагировал на тезисы Е. Онищенко примерно так: «Все, что вы говорите, мы знаем, сказали бы и придумали бы чего нового, что мы не знаем».

Неясным осталось, если знают, то почему не делают, а если делают, то почему так медленно. Участники встречи, продолжившие разговор с Фурсенко в кулуарах, рассказывают, что об этом они министра не спрашивали, поскольку не так уж с ним долго говорили – Фурсенко от них скоро «увели» - ему нужно было куда-то ехать. Как отмечает Онищенко, «он, в основном, излагал свою позицию, хотелось не завалить его вопросами, а, в первую очередь, оговорить возможность продолжения контактов и дальнейшего сотрудничества».

Далее на заседании выступил молодой (1974 г.р.) доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии и биохимии растений биолого-почвенного факультета Воронежского государственного университета, Василий Попов. Наиболее важными тезисами в его выступлении были слова, что только 19% преподавателей вузов (за исключением нескольких ведущих университетов) занимается научной работой (об этом же говорил вначале и Ярослав Кузьминов). Все это, разумеется, не может не приводить к падению уровня преподавания, если мы говорим о воспитании собственно исследователей. Он критично отреагировал на предложения по созданию федеральных университетов путем простого слияния существующих вузов и предложил свое решение – через проведение конкурсного отбора профессоров. Естественно, новые позиции должны иметь достаточно высокий уровень обеспечения условий для работы.

В заключение вице-президент РАН, председатель Комиссии РАН по работе с молодёжью, В.В. Козлов пригласил членов КС – сотрудников РАН встретиться с академической комиссией по делам молодежи. В нескольких выступлениях (Поллыевой, Фурсенко и др.) подчеркивалась проблема взаимоотношений поколений в науке, что нельзя забывать об ответственности перед старшим поколением ученых.

Председателем Координационного Совета молодых ученых стала их более старший по возрасту коллега (в Совете был введен неформальный возрастной ценз – не старше сорока лет, но для председателя сделали исключение), известный археолог Наталья Викторовна Полосьмак, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Отдела археологии палеометалла Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, лауреат Государственной премии России в области науки и технологий (2004).

Стоит сказать, что состав Координационного Совета был сформирован из представителей Российского союза молодых ученых, проекта Scientific.ru (самый известный ученый из числа кандидатов от этого проекта, Михаил Гельфанд, не вошел в состав Совета из-за введенных в последний момент ограничений по возрасту) и Молодежного совета МГУ, а также нескольких лауреатов грантов Президента Российской Федерации для поддержки молодых российских ученых.

23 марта Координационный Совет продолжил свою работу. На общем собрании были избраны руководители групп, заместители председателя совета и другие руководящие органы. После этого началась работа по группам. Только на этом этапе началось детальное обсуждение конкретных вопросов. По мнению Сергея Попова (кандидата физических наук, астронома, н.с. Государственного астрономического института МГУ, члена проекта Scientific.ru), самое важное для вошедших в Совет молодых ученых, чтобы «с одной стороны, не скатиться к частностям (проведению каких-то разовых мероприятий, обсуждению работы отдельных институтов или вузов и т.п.), с другой стороны, не забираться в абстрактные дали без выхода на конкретные предложения, которые можно реализовывать».

Мы попросили координатора одной из рабочих групп и члена бюро Координационного Совета Евгения Онищенко рассказать о своих впечатлениях от заседания и начала работы Совета. 

Комментарий Е. Онищенко:

«На мой взгляд, совместное заседание со старшими коллегами прошло лучше, чем могло бы быть. Общение могло быть чисто формальным и протокольным, в стиле “партия напутствует - комсомольцы салютуют”, однако на встрече поднимались и острые вопросы, а разговор бывал довольно откровенным. В моем сообщении я действительно высказал достаточно известные вещи: что система научной экспертизы в стране слаба, что, когда речь идет о распределении больших средств, в частности, крупных лотов Роснауки, сплошь и рядом правят бал закулисные сделки и договоренности.

Я отметил, что забота о молодых часто бывает весьма скупой и формальной – размеры грантов и стипендий невелики, а организация конкурсов для молодых оставляет желать лучшего. Также я рассказал о некоторых предложениях, которые мы уже неоднократно озвучивали: необходима максимальная прозрачность при проведении конкурсов; для расширения корпуса экспертов стоит привлекать к экспертизе россиян, работающих сейчас за рубежом; необходимо предъявлять ко всем кандидатам в эксперты определенные требования типа наличия определенного числа публикаций в нормальных журналах; следует наладить обратную связь с заявителями и т.д.

Министр выразил определенное разочарование тем, что не было сказано ничего кардинально нового. В этом он был прав, однако нельзя не отметить, что очевидные вещи еще не становятся бессмысленными только в силу того, что они очевидны, реализация понятных и известных предложений полезна – лучше поздно, чем никогда. Кроме того, мы вовсе не собираемся ограничиваться произнесением общих слов, а настроены на выработку конкретных предложений. Поэтому у меня было желание продолжить диалог с Андреем Фурсенко, что и произошло после совещания – в кулуарах пошел живой разговор с министром. Как я понял, он больше всего опасается того, что члены Совета окажутся не готовы к серьезной работе и выдвижению проработанных предложений, которые можно реализовать в наших условиях. Тем не менее, он выразил готовность попробовать взаимодействовать с Координационным советом и, как мне показалось, был тут серьезен и откровенен. Если бы членам Координационного совета удалось добиться в контакте с руководством Минобрнауки, большей прозрачности и объективности нашей конкурсной системы, то это было бы большим успехом.

Что касается второго дня заседания Координационного совета, то работа по группам началась, похоже, неплохо. Но будет ли она продуктивной и успешной – это зависит и от активности членов Совета, и от того, насколько демократической и рабочей будет атмосфера, а последнее зависит не только от нас, но и от наших старших коллег».

Выражаю признательность членам проекта Scientific.ru Евгению Онищенко и Сергею Попову за содействие в подготовке материала.

Фотография предоставлена членом КС Дмитрием Кожевниковым.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.