29 марта 2024, пятница, 08:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 марта 2007, 19:40

Основатель "Википедии" собирается проверять дипломы авторов

По сообщению New York Times, создатель онлайновой свободной энциклопедии Википедии (Wikipedia) Джимми Уэйлз (Jimmy Wales) объявил о том, что собирается разработать систему проверки дипломов у ее редакторов, объявляющих о наличии у них ученой степени.

Детали новой системы Уэйлз собирается опубликовать на сайте примерно через неделю. Рассматриваются варианты, что авторы смогут присылать по факсу копии своих дипломов, либо подлинность сведений о наличии ученой степени будут подтверждать известные авторы с высоким рейтингом.

Реакция многих из членов сообщества Википедии была негативной, так как подобные меры противоречат основному правилу свободной энциклопедии, в которой "автором может быть каждый". Руководитель организации Wikimedia Foundation, отвечающей за развитие энциклопедии на разных языках Флоренс Девуар (Florence Devouard) тоже не поддерживает инициативу Уэйлза, считая, что "качество содержания энциклопедии, контроль за которым можно ужесточить, важнее, чем ученые степени ее редакторов".

Инициатива Уэйлза была ответом на случай с одним из авторов и администраторов энциклопедии, который объявил себя профессором католического права, а на самом деле оказался 24-летним студентом без всяких степеней. По мнению Уэйлза, очень важно, чтобы люди не думали, что энциклопедию пишет "кучка 12-летних подростков".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.