28 марта 2024, четверг, 12:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 февраля 2007, 15:44

Началось третье судебное заседание по делу школьницы против теории Дарвина

В два часа дня в Октябрьском районном суде г. Санкт-Петербурга началось третье заседание по делу Марии Шрайбер против Министерства образования о запрете преподавания теории Дарвина о происхождении человека в качестве доминантной. Как и предыдущее заседание, оно началось с подачи ходатайств. За минувший час было заслушано шесть ходатайств и заявлений со стороны истицы.

Два ходатайства о заслушании специалистов: Сергея Юрьевича Вертьянова (Вальшина), автора скандально известного православного учебника биологии, и Валерия Борисовича Слезина из Института психиатрии им. Бехтерева. Несмотря на протесты представителя ответчика, который высказал обоснованные сомнения в очевидной предвзятости специалистов, суд принял ходатайства.

Представители истицы просили приобщить к делу распечатку интервью министра образования Фурсенко Росбалту, в котором, по их мнению, он поддержал истицу, призвав к пересмотру школьных учебников. Судья отклонил ходатайство, поскольку в деле уже имеется официальное письмо от Министерства образования, в котором ясно выражено мнение об отклонении иска.

Ответчики ходатайствовали о возмещении расходов профессора Сергея Григорьевича Мамонтова, привлеченного в качестве третьей стороны, на проезд из Москвы в Санкт-Петербург. Суд принял и это ходатайство.

После заслушания ходатайств, суд, наконец, перешел к рассмотрению дела по существу.

Представители истицы подтвердили, что поддерживают иск в полном объеме. Представитель ответчика и третья сторона, привлеченная к процессу, проф. С. Г. Мамонтов просили отклонить иск.

Напомним, что иск был принят 1 августа 2006 года. О предыдущем судебном заседании и о настоящих причинах, вызвавших это дело, читайте в с статье Алексея Куприянова Думать о белой обезьяне.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.