29 марта 2024, пятница, 14:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 февраля 2007, 18:33

День науки в России: возможно, она выживет

Сегодня 8 февраля научное сообщество России отмечает свой праздник - День науки. С профессиональным праздником поздравил российских учёных президент РФ Владимир Путин, а также премьер-министр Михаил Фрадков и министр образования и науки Андрей Фурсенко.

В новосибирском академгородке праздник совпал с 50-летним юбилеем Сибирского отделения Российской Академии наук.

Информационные агентства со ссылкой на ИТАР-ТАСС сообщают, что президент РАН Юрий Осипов, пожелал свои коллегам здоровья, "поскольку средний возраст ученого в академии составляет более 50 лет". Осипов также обратился к коллегам с просьбой "не реагировать на провокации в СМИ о ликвидации РАН и разрушении науки". "Мы этого не допустим", - подчеркнул он.

Самым значимым научным событием 2006 г. Осипов назвал присуждение выдающимся математикам страны Андрею Окунькову и Григорий Перельману премии Филдса, которые приравнены к Нобелевской премии.

Вице-президент РАН Геннадий Месяц отметил, что "в этом году настроение российских ученых и состояние отечественной науки заметно улучшилось". "За 2006 год удалось повысить зарплату на 50 процентов, увеличить надбавки докторам и кандидатам наук", - отметил он.

В то же время,  в интервью Радио Свобода заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Олег Смолин сказал, что наука "из полумертвого состояния перешла в полуживое".  Также не слишком оптимистичны ученые регионов, например, проректор по научной работе и инновациям Уральской государственной сельскохозяйственной академии Борис Воронин утверждает, что "науке сейчас приходится выживать".

Тем не менее, хотелось бы присоединится к пожеланию Геннадия Месяца: "Пожелание в этот день у меня одно: коллеги, занимайтесь наукой. Это дар, даже скорее болезнь, ведь большинство ученых увлечены своей работой до фанатизма. Я уверен, что наука выживет, молодые поймут значимость этой сферы и "заболеют" вместе с нами".

Справка

8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю), указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 - в Российскую академию наук. В 1999 году, в год 275-ой годовщины Академии наук, Указом Президента РФ был учрежден праздник российских ученых.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.